Феттель выиграл японскую квалификацию
Reuters

Немецкий пилот Себастьян Феттель из команды "Ред Булл" с первой позиции начнет Гран-при Японии - 15-й этап чемпионата мира в гонках "Формулы-1". Феттель, выигравший свой четвертый поул-позишн в сезоне, стал победителем квалификации на трассе Сузука. В решающем раунде он показал время в 1 минуту 32,160 секунды, на 0,06 секунды опередив итальянца Ярно Трулли из "Тойоты".

Вторую линию стартового поля составят британец Льюис Хэмилтон ("Макларен", 1.32,395) и немец Адриан Сутиль ("Форс Индия", 1.32,466). Лидер чемпионата мира Дженсон Баттон завершил квалификацию только 7-м (1.32,962). Тем не менее, он может стать чемпионом мира уже по итогам воскресной гонки, если наберет на 5 очков больше, чем его напарник по команде "Браун" бразилец Рубенс Баррикелло, завершивший квалификацию пятым (1.32,660).

Финальный раунд квалификации останавливался из-за вылета с трассы пилота "Торо Россо" Хейкки Ковалайнена, а всего красные флаги появлялись на трассе трижды. Серьезная авария в квалификации постигла немецкого гонщика "Тойоты" Тимо Глока, который на большой скорости вылетел с трассы и врезался в отбойник из покрышек. Пилот сам не смог покинуть болид и был эвакуирован на носилках. По предварительной информации, серьезных повреждений Глок избежал.

Гонка Гран-при Японии начнется в воскресенье в 9.00 мск, напоминает РИА "Новости".