Лыжница Юлия Чепалова решила вернуться в большой спорт
Russian Look

Знаменитая российская лыжница, трехкратная олимпийская чемпионка Юлия Чепалова, дисквалифицированная за нарушение антидопингового законодательства на два года (с 12 августа 2009 года) и объявившая о завершении карьеры, намерена вернуться в большой спорт. Она не ставит перед собой задачу отобраться на Олимпийские игры в Сочи, а лишь хочет участвовать в марафонах.

"Первое, что движет мной, - это стремление привести себя в форму. Не в такую, конечно, как была раньше, когда я выступала и побеждала, но - в более или менее приемлемую. С некоторых пор мое отражение в зеркале, как это часто случается с женщинами после родов, начало меня угнетать. Второе - давнишняя мечта участвовать в марафонах. И сейчас настал такой момент, когда я к этому готова", - заявила Чепалова в интервью порталу team-russia2014.

По словам спортсменки, сейчас она тренируется один раз в день, на большее с семейными хлопотами времени не остается. На сборах набрать форму было бы проще, но Чепалова не может себе позволить этого, потому что не знает, разрешат ей участвовать в марафонах или нет.

Традиционные марафоны проводятся под эгидой Международной федерации лыжных видов спорта (FIS). И прежде чем стартовать там, Юлии надо утрясти вопрос с Российским антидопинговым агентством (RusADA) о выходе из дисквалификации. По существующим правилам, если спортсмен подает заявление о намерении возобновить спортивную карьеру, срок выхода из дисквалификации занимает по времени примерно столько же, сколько сама дисквалификация.

"В моем случае на все формальности может уйти до двух лет, - пояснила Чепалова. - Признаюсь, я не представляла, что выход из дисквалификации будет таким продолжительным. За это время теоретически можно еще четвертого ребенка родить. Знаете, если бы раньше, когда уходила из спорта, я знала, каким непростым будет выход из дисквалификации, о своем решении завершить спортивную карьеру заявила бы устно и не подписывала никаких документов. В этом случае мое возвращение было бы куда проще. Но я надеюсь, что федерации пойдут мне навстречу и разрешат упрощенную процедуру выхода из дисквалификации".