Попытка двух британцев подняться на воздушном шаре на рекордную высоту закончилась неудачей
Архив NEWSru.com

Попытка двух британских воздухоплавателей Колина Прескотта и Энди Элсона подняться на воздушном шаре на рекордную высоту в 40 километров закончилась неудачей. Они планировали побить предыдущий мировой рекорд, установленный американцами в 1961 году, почти на 6 километров. Для сравнения: воздушные коридоры для авиалайнеров достигают 17 километров, сообщает SkyNews.

Изначально полет был намечен на вторник, однако был отложен на сутки из-за сильной облачности. В среду погода была идеальной, но вторая попытка также не увенчалась успехом по причине утечки гелия из шара через образовавшееся в нем отверстие.

За много лет технология воздухоплавания принципиально не изменилась - та же гондола с сидениями для аэронавтов и собственно шар, изготовленный теперь из тончайшего полимерного материала и наполненный гелием. Система жизнеобеспечения в гондоле и герметичные скафандры изготовленны российским космическим объединением "Звезда". Подготовку англичане тоже прошли в России, в центре подготовки космонавтов. Маршрут полета должен был проходить над Атлантикой, и в случае каких-либо неполадок аэронавты должны были спрыгнуть с парашютом.

Организаторы глубоко разочарованы этим обстоятельством, так как было упущено "погодное окно", и очередную попытку установить рекорд можно будет предпринять только в следующем году.