Конюхов установил новый трансбалтийский рекорд
Архив NEWSru.com

Известный российский путешественник Федор Конюхов на лодке "BOLS", являющейся одной из самых быстрых яхт в мире в классе "Супер макси", установил новый трансбалтийский рекорд.

Переход из Хельсинки в Санкт-Петербург стал первым прецедентом за всю историю отечественного парусного спорта, когда российский яхтсмен выступил со-капитаном интернационального экипажа яхты класса "Супер макси" для установления мирового рекорда.

В частности, на переходе яхта удачно совершила попытку установить рекорд скорости для одномачтовых судов на расстоянии 1 морской мили, сообщает "Интерфакс".

В ночь на среду лодка "BOLS", преодолев за 24 часа расстояние почти в 250 миль, прибыла в северную столицу и пришвартовалась у пирса набережной Лейтенанта Шмидта.

Как сообщил журналистам сам путешественник, 6 и 7 сентября яхта будет открыта для свободного посещения на набережной Лейтенанта Шмидта.

Всего в Петербурге яхта пробудет семь дней. Очередной маршрут яхты - Хельсинки-Стокгольм-Средиземное море, где команда намерена "подготовиться в теплых условиях к очередному рекорду", отметил Конюхов.