Литва обратилась в Международную федерацию баскетбола (ФИБА), протестуя в связи решением последней сократить исполнение гимна перед матчами на чемпионате мира в Испании
Global Look Press

Литва обратилась в Международную федерацию баскетбола (ФИБА), протестуя в связи решением последней сократить исполнение гимна перед матчами на чемпионате мира в Испании.

"ФИБА совершенно не проявляет гибкости. Делать проблему из-за 15 секунд ненормально. Гимн - это не просто какая-то мелодия, это атрибут государства. Бюрократы от спорта должны одуматься и понять, что баскетбол - это праздник, а исполнение гимна - больше, чем формальность. Мы таких решений не понимаем", - цитирует "Интерфакс" министра иностранных дел Литвы Линаса Линкявичюса.

Его заместитель Нярис Германас во вторник направил официальное письмо генеральному секретарю ФИБА Патрику Бауману, в котором говорится, что исполнение лишь части гимна - это неуважение к государству.

В соответствии с правилами ФИБА, исполнение национальных гимнов не может длиться более 75 секунд. Полностью литовский гимн на Гран-Канарии был исполнен только перед матчем с Мексикой.