Азербайджан подписал контракт с Берти Фогтсом, чтобы "немного позлить Россию"
Архив NEWSru.com

Знаменитый немецкий футбольный специалист Берти Фогтс официально стал новым тренером национальной сборной Азербайджана, которая выступит в отборочном турнире чемпионата мира-2010 в одной группе с Россией.

Контракт был подписан в пятницу в Германии. По его условиям 61-летний Фогтс будет тренировать азербайджанскую команду до конца отборочного цикла ЧМ-2010.

"Мы выбрали Фогтса, учитывая его заслуги. Считаю этот выбор удачным. Его навыки и опыт пригодятся нашей команде. Мы хотим, чтобы Азербайджан стал сюрпризом отборочного турнира", - цитирует uefa.com нового президента АФФА Ровнага Абдуллаева.

Фогтс был защитником "Боруссии" и за неуступчивость получил прозвище Терьер. Завершив карьеру, он стал тренером немецкой сборной и спустя шесть лет привел к победе на ЕВРО-96. В 1998 году, когда немцы уступили в четвертьфинале чемпионата мира во Франции, Берти подал в отставку. После этого крупных успехов в его карьере не было.

Как сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на местные СМИ, после подписания контракта Фогтс, говоря о перспективах сборной Азербайджана в отборочном турнире ЧМ-2010, сказал буквально следующее: "Мы хотим учиться у Германии и немного позлить Россию".

В четвертой отборочной группе чемпионата мира 2010 года, помимо Азербайджана и России, сыграют также сборные Финляндии, Уэльса, Лихтенштейна и Германии.