Мурад Мусаев
ФК Краснодар / YouTube

Главный тренер "Уфы" Рашид Рахимов, а также наставник "Краснодара" Мурад Мусаев покинули посты после субботних матчей 24-го тура чемпионата России. Краснодарцы потерпели разгромное домашнее поражение от "Ахмата" со счетом 0:5, а "Уфа" уступила в Москве "Динамо" - 0:4.

"Сегодня был мой последний матч во главе ФК "Краснодар". После игры я поговорил с руководством о своем уходе. Это уже второй разговор, первый был после "Спартака". Считаю, команде нужны перемены, новые эмоции и энергия", - приводит слова Мусаева газета "Спорт-Экспресс".

После зимней паузы "Краснодар" провел восемь матчей, победив всего один раз в игре с аутсайдером чемпионата России "Тамбовом" и один раз сыграв вничью при шести поражениях.

Клуб вылетел из Лиги Европы, дважды проиграв загребскому "Динамо" в 1/16 финала, а также завершил борьбу в Кубке России, уступив в игре 1/8 финала "Сочи". Мусаев возглавлял команду с 2018 года, в 2020-м он получил лицензию Pro и был официально назначен главным тренером клуба.

"Краснодар" (34 очков) сейчас располагается на десятой строчке в турнирной таблице чемпионата России, "Уфы" (14) занимает предпоследнее место, поэтому решение Рашида Рахимова не выглядит оригинальным.

"Может быть, как раз смена на тренерском мостике даст какой-то импульс и встряхнет команду. Может быть, снимет какой-то стресс в команде, чтобы они по-другому провели решающие матчи", - сказал Рахимов на пресс-конференции.

В последних семи матчах в чемпионате страны "Уфа" потерпела шесть поражений и один раз сыграла вничью, забив при этом всего один мяч.