Очередной жертвой Шараповой на четвертьфинальной стадии стала 31-я ракетка мира Саня Мирза

Российская теннисистка Мария Шарапова продолжает демонстрировать игру высокого уровня на кортах Сан-Диего. Очередной жертвой Шараповой на четвертьфинальной стадии стала 31-я ракетка мира Саня Мирза. До этой встречи теннисистки пересекались лишь раз, на US Open - 2005, когда Шарапова добилась уверенной победы 6:2, 6:1.

На этот раз у Марии также не возникло никаких проблем, и путевка в полуфинал ей далась весьма легко. Уже с первых геймов Шарапова дала понять, кто в этом матче является безоговорочным фаворитом. Пушечная подача Марии просто не оставляла сопернице шансов на достойный прием. Но, тем не менее, при счете 0:2 Мирзе удалось сделать брейк.

Это ничуть не повлияло на ход игры, и счет продолжал стремительно расти в пользу Маши. На подаче соперницы россиянка отлично действовала на приеме, да и в целом допускала в этот вечер минимум брака. Первая партия пролетела на одном дыхании - 6:2.

Вторая началась со сверх напряженного гейма на подаче Мирзы. После упорнейшей борьбы первой очко сета осталось все-таки за Шараповой. Во многом это окончательно добило индийскую теннисистку. Остановить поймавшую кураж россиянку было решительно невозможно, и по истечении часа Маша добилась заслуженной и красивой победы - 6:2, 6:1.

Ее следующей соперницей может стать Анна Чакветадзе, если сумеет переиграть Венус Уильямс. Пока на счету Маши в Сан-Диего 3 победы и ни одной проигранной партии.

Чуть ранее путевку в 1/2 финала пыталась завоевать Надежда Петров а(4). Ее соперницей была Патти Шнидер (11) из Швейцарии. Несмотря на более высокий номер посева, наша теннисистка объективно сыграла слабее соперницы, уступив по делу.

Шнидер, значительно уступая сопернице в мощи, превосходила соперницу в надежности. Петрова позволяла себе много ошибаться, плохо играла на приеме, а главное значительно уступала швейцарке в движении. При счете 2:2 Шнидер делает брейк, и в дальнейшем без особых проблем доводит партию до победы – 6:4. Стоит заметить, что даже в непростых ситуациях 11-я ракетка турнира находила в себе силы исправлять положение, действуя в решающие моменты более чем уверенно.

Еще один судьбоносный брейк Патти организовала в начале второй партии, тут же нанеся Петровой еще один удар – 4:1. Несмотря на это, Надя нашла в себе силы возобновить интригу, взяв два гейма подряд. На большее, увы, россиянку уже не хватило. У нее были шансы сравнять счет, но брейк-поинтами в последнем гейме Надя не воспользовалась, уступив дорогу в полуфинал более холоднокровной сопернице. В полуфинале соперницей Патти Шнидер будет Елена Дементьева, переигравшая Марию Кириленко со счетом 6:2, 6:4, сообщает Eurosport.