Российские яхтсмены подали иск против полиции Испании
НТВ

Задержанные в Испании российские яхтсмены подали встречный иск против действий испанской полиции. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на генеральное консульство России в Барселоне, суд города Пальма перенес рассмотрение дела россиян на 13 августа.

"Российские яхтсмены подали встречный иск в отношении сотрудников испанской полиции, – отметил представитель генконсульства России. – В остающиеся девять дней до судебного заседания стороны будут вести поиск возможного компромисса".

Напомним, в ночь с 28 на 29 июля в испанском городе Пальма (остров Майорка, Испания) было совершено нападение на трех яхтсменов российской парусной команды RUS7. Денис Рожков, Никита Хреков и Роман Константинов были жестоко избиты испанской полицией, когда возвращались в свой отель.

Российская команда стала третьей в первый день регаты в Испании

"Сегодня состоялась первая тренировочная гонка, - говорит шкипер команды RUS7 Сергей Шевцов. - К сожалению, события последних дней не позволили принять участие в соревнованиях троим нашим ключевым яхтсменам - Рожкову Денису (шкотовый), Никите Хрекову (гриндер) и Константинову Роману (баковый). Им пришлось остаться на берегу. Однако, несмотря на то что команда была доукомплектована запасными спортсменами, имеющими меньший опыт участия в регатах подобного уровня, RUS7 пришли к финишу третьими, обогнав команду испанского короля (Bribon), которая пришла четвертой".

"Конечно, нам бы хотелось показать лучшие результаты, однако из-за замены в команде у нас были некоторые проблемы с техникой выполнения маневров, - добавил Шевцов. - Радует, что на Майорке сейчас свежий ветер - это дает нашей лодке отличную скорость. Я думаю, что, несмотря на замену в команде, мы покажем достойный результат".

Исполнительный директор Всероссийской федерации парусного спорта Оскар Конюхов выразил надежду, что RUS7 сможет выиграть регату в своем классе. Как отмечается на официальном сайте RUS7, в составе команды 15 яхтсменов, среди которых один испанец и один итальянец.