Турки утверждают, что уговорили Хиддинка возглавить их сборную
Reuters

Главный тренер сборной России по футболу Гус Хиддинк возглавит турецкую национальную команду, объявила в пятницу местная газета Hurriyet. По утверждению издания, соглашение с голландским специалистом будет подписано в начале 2010 года. Сумма, которую турки предложили Хиддинку, держится в тайне.

Поисками нового наставника для сборной турецкая федерация футбола озаботилась после отставки Фатиха Терима, который, как и Хиддинк, не сумел вывести свою команду в финальную часть чемпионата мира по футболу в ЮАР. В своей отборочной группе Турция заняла третье место, пропустив вперед Испанию и Боснию.

По сведениям Hurriyet, которые не подтверждены представителями турецкой футбольной федерации, Хиддинку было предложено несколько вариантов, в том числе возглавить молодежную сборную, однако голландский тренер решительно заявил, что если будет работать, то лишь с основной командой. Наставнику россиян, по некоторым данным, предлагали возглавить сборную Турции еще до стыковых матчей со Словенией, но тогда он ответил отказом.

В настоящее время у голландского "Волшебника" имеется действующий контракт с Российским футбольным союзом, срок которого истекает в июле будущего года. Однако в нем есть опция досрочного расторжения в связи с непопаданием сборной на мундиаль. РФС пытается убедить Гуса продлить соглашение, но тот взял время на принятие решения до конца 2009 года, породив тем самым волну слухов относительно своего дальнейшего трудоустройства.

Ранее сообщалось, что Хиддинк может возглавить перед чемпионатом мира сборную ЮАР или Нигерии, а также выступить в тандеме с Диего Марадоной во главе тренерского штаба Аргентины. Его также сватали на управляющую должность в один из европейских клубов, среди которых фигурировали ПСВ и "Челси".

После фиаско в Мариборе Гус Хиддинк заявил, что он не поедет на чемпионат мира 2010 года в качестве наставника другой команды, так как это было бы нечестно по отношению к российским игрокам. Однако к турецкой команде, не попавшей на главный футбольный форум четырехлетия, данный обет не относится.