Форвард "Севильи" сделал самый быстрый хет-трик в истории футбола
Global Look Press

Нападающий "Севильи" Яго Аспас стал автором самого быстрого хет-трика в истории мирового футбола, сообщает "Спорт-Экспресс". Накануне в ответном матче 1/16 финала Кубка Испании футболист в течение четырех минут (58', 60', 62') забил три мяча в ворота клуба "Сабадель".

Тем самым он превзошел достижение легендарного форварда "Ливерпуля" Робби Фаулера, который в матче 1994 года трижды поразил ворота "Арсенала". Но на это ему понадобилось на 33 секунды больше, чем испанцу.

В итоге "Севилья" обыграла аутсайдера второго дивизиона испанского футбола со счетом 5:1.

Отметим, что Яго Аспас фактически побил рекорд своего одноклубника, так как в испанском клубе он выступает на правах аренды, а права на форварда принадлежат "Ливерпулю".

В нынешнем сезоне Аспас принял участие в 12 матчах в составе "Севильи" во всех турнирах, отметившись семью забитыми голами, причем шесть из них приходятся именно на кубковые матчи.

Добавим, что данные о самом быстром хет-трике в футболе разнятся весьма значительно. Многие источники, в частности, учитывают статистику полулюбительских и даже любительских матчей. Поэтому однозначно установить историческую справедливость весьма затруднительно.

Согласно Книге Рекордов Гиннесса, к примеру, самый быстрый хет-трик был оформлен 28 ноября 1964 года в Шотландии англичанином Томми Россом в матче между командами "Росс Каунти" и "Наирн Каунти". Он потратил на три гола 90 секунд.