Сборные Ганы и Кот-д'Ивуара вышли в полуфинал Кубка африканских наций

Сборные Ганы и Кот-д'Ивуара вышли в полуфинал футбольного Кубка африканских наций-2008. В понедельник эти команды узнают своих соперников, с которыми им придется побороться за выход в финал самого престижного африканского турнира.

Настоящим футбольным триллером получился четвертьфинальный матч между Нигерией и хозяевами турнира - Ганой, отмечает ИТАР-ТАСС. Нигерийская сборная открыла счет с пенальти, а хозяева под занавес первого тайма сравняли счет, чем привели в восторг 45-тысячную толпу своих болельщиков, пришедших поддержать команду.

На тринадцатой минуте второго тайма за фол последней надежды с поля был удален капитан Ганы Джон Менса, однако даже это не помешало сборной забить на предпоследней минуте матча решающий гол. Массовый навал Нигерии на последних минутах был с трудом, но все-таки отбит хозяевами, что позволило им выйти в полуфинал. Соперником Ганы станет победитель пары Тунис - Камерун.

Результаты первых четвертьфинальных матчей Кубка африканских наций-2008:

Гана - Нигерия 2:1
Кот-д'Ивуар - Гвинея 5:0

Для Кот-д'Ивуара же матч с Гвиней стал легкой разминкой. Команда с Берега слоновой кости выиграла со счетом 5:0, причем могла забить еще столько же, если не больше. Теперь Кот-д'Ивуар ждет своего соперника по полуфиналу, и вполне возможно, что им окажется сборная Египта, которой необходимо обыграть команду из Анголы.

При таком раскладе полуфинальный матч станет повторением финала Кубка наций-2006, в котором победу в серии послематчевых пенальти одержала сборная Египта. Ивуарцы горят желанием отыграться и, вполне возможно, что им такая возможность представится.