Теннисистка Мартина Хингис дисквалифицирована на два года за употребления кокаина
Reuters

Швейцарская звезда большого тенниса Мартина Хингис на два года дисквалифицирована за употребление кокаина, сообщает в пятницу агентство AP со ссылкой на Международную федерацию тенниса. Ее изобличили пробы, взятые во время прошлогоднего Уимблдонского турнира. 1 ноября 2007 года в связи со скандалом Хингис объявила, что завершает карьеру.

27-летняя спортсменка отрицает, что употребляла запрещенные вещества, однако независимый антидопинговый трибунал заявил, что ее проба не оставляет сомнений. Тем не менее, Хингис может в течение трех недель оспорить принятое решение и объявленное наказание. В связи с обвинениями федерация постановила не признавать результаты, показанные Хингис на Уимблдоне-2007 и на всех последующих соревнованиях. Помимо рейтинговых очков она потеряла и призовые 130 тыс. долларов.

Хингис была первой ракеткой мира в 1997, 1999 и 2000 годах. Она пять раз выигрывала турниры Большого шлема: трижды побеждала в открытом чемпионате Австралии, в Уимблдоне и в открытом чемпионате США. Затем в связи с травмами Хингис четыре года не выступала, однако в 2006 году вернулась в большой спорт. За свою карьеру она выиграла 43 турнира в одиночном разряде и 37 - в парном, заработав более 20 млн долларов призовых.

Объявив в Цюрихе об уходе из тенниса, она отметила, что не признает своей вины. "Я считаю эти обвинения столь ужасными, столь чудовищными, что решила выступить против них непосредственно перед прессой, - сказала она. - Я расстроена и зла. Я знаю, что абсолютно, на сто процентов невиновна".