Участники матча за третье место на чемпионате мира-2002 - футболисты Южной Кореи поссорились с национальной федерацией футбола из-за призовых денег. Как передает РИА "Новости", одна из команд-хозяек мирового первенства - сборная Южной Кореи - достигла полуфинальной стадии, за что получила от Южнокорейской футбольной ассоциации (ЮФА) около 250 тысяч долларов на каждого члена команды. Однако представители ассоциации не планировали равномерное распределение призовых денег.

По их задумке, каждый футболист должен был получить бонус в соответствии с проведенным на футбольном поле игровым временем. "ЮФА хочет продолжить придерживаться прошлой системы", - сказал представитель национальной ассоциации, добавив, что лишь несколько игроков из всего состава обеспечили команде прекрасное выступление на ЧМ-2002. Сборная Южная Кореи никогда ранее не выходила из группы на чемпионатах мира. На прошедшем же первенстве мира эта сборная заняла четвертое место и стала первой азиатской командой, добившейся подобного результата за все 72 года истории мировых чемпионатов. Представитель ЮФА сказал также, что, несмотря на "открытый протест" некоторых игроков, решение по этому вопросу будет принято на следующей неделе.

Скандал явно не на руку президенту Южнокорейской футбольной ассоциации. Чунг Монг Джун готовится баллотироваться на пост президента Южной Кореи. Его авторитет в стране в данный момент очень велик. Именно его стараниями чемпионат прошел одновременно в двух странах. Кроме того, Корея обогнала Японию по количеству посетителей мундиаля.