Пол Кария
Архив NEWSru.com

Генеральному менеджеру 'Колорадо' Пьеру Лакруа не привыкать удивлять мир сенсационными приобретениями. Но сегодня он превзошел самого себя. Подписание контрактов с Полом Кария и Теему Селянне удивительно даже не вдвойне, а в гораздо большей степени. Объявленная сумма контракта экс-капитана 'Анахайма', если верить данным AP, составляет всего 1,2 миллиона долларов в год.

По данным nhl.ru, за прошедший сезон Кария заработал 10 миллионов долларов, а его теперь уже бывший клуб добрался до финала Кубка Стэнли. Однако руководство 'Уток', несмотря на командный успех, рассудило, что услуги Кария обходятся слишком дорого, и 1 июля отпустило канадца на все четыре стороны. Но как могло получиться, что Кария, чья карьера еще далека от заката, согласился на почти десятикратное уменьшение зарплаты? Очевидно, ответ на этот вопрос мы узнаем позднее.

Пока же, согласно данным анонимного источника, объяснение состоит в неких 'особых причинах', суть которых не расшифровывается. Даже если искать разгадку в том, что пониженная зарплата (меньше средней в НХЛ) поможет Кария стать через год неограниченно свободным агентом, сумма в 1,2 миллиона для игрока такого уровня выглядит неправдоподобно.

В прошедшем сезоне Кария второй год подряд не пропустил ни одного из 82 матчей регулярного чемпионата, забил 25 голов и сделал 56 передач. В плей-офф он выступил менее ярко - 6 голов и 6 передач в 21 игре. Кария принадлежит несколько клубных рекордов 'Майти Дакс', в частности, по числу заброшенных шайб (300) и результативных пасов (369). В 'Анахайме' он провел все предыдущие годы своей карьеры на высшем уровне.

Что касается Селянне, то в сравнении с Кария его оклад почти не уменьшился - 5,8 миллионов в год против 6,5 в прошлом сезоне, который он провел в 'Сан-Хосе Шаркс'. Весной у Финской Вспышки была возможность продлить договор с 'Акулами', не потеряв в деньгах, но он после некоторых раздумий принял решение выйти на рынок свободных агентов. Отдельные издания утверждали, что Селянне это было нужно для того, чтобы найти себе более выгодное место в финансовом плане, но в свете событий последних дней в это верится с большим трудом.

По итогам провального для 'Акул' регулярного чемпионата 2002-03 Селянне стал лучшим в команде и по голам (28), и по передачам (36), а также был назван самым ценным игроком 'Сан-Хосе'.

Напомним, что Селянне и Кария уже провели несколько лет вместе в составе 'Анахайма'. За несколько сезонов они при помощи друг друга наколотили немало голов, но тогда им не удалось выиграть что-то серьезное. На что будет способна эта связка при поддержке бомбардиров уровня Джо Сакика, Петера Форсберга и Милана Хейдука? Увидеть такое созвездие в действии наверняка будет интересно не только поклонникам 'Колорадо', но и всем, кто интересуется происходящим в НХЛ.