Президент Колумбии освободил жителей страны от работы ради футбола
Global Look Press

Президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос объявил пятницу коротким днем для всех государственных служащих, чтобы они смогли посмотреть матч 1/4 финала чемпионата мира по футболу, в котором национальная сборная сыграет с Бразилией.

Работники смогут уйти домой в 13:00, чтобы успеть к началу игры, которая стартует в 15:00 по местному времени, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на ВВС.

- ЧМ-2014: Расписание и результаты соревнований

"Я хочу, чтобы все смогли посмотреть матч нашей команды", - объявил колумбийский президент, который намерен лично посетить матч в бразильском городе Форталеза и в тот же день вернуться обратно "после победы Колумбии".

Сборная этой страны впервые вышла в четвертьфинал чемпионата мира, и болельщики чрезвычайно активно празднуют каждый успех команды.

Однако колумбийская полиция зафиксировала рост числа правонарушений после матчей. К примеру, гуляния по поводу капитуляции греков (3:0) в первом туре группового этапа унесли жизни десяти болельщиков.

Поэтому в стране в день матча с Бразилией ограничат продажу алкоголя, а также муки и пены для бритья. Согласно традиции, после каждой победы своей сборной колумбийцы забрасывают прохожих "бомбочками" из муки и обмазывают их пеной для бритья. Полиция выступает против этой традиции, считая, что она может спровоцировать драки.

Встреча Колумбия - Бразилия пройдет в ночь с пятницы на субботу по московскому времени и начнется в 0:00.