Сафин вышел во второй круг турнира Roma Masters
Архив NEWSru.com

Российский теннисист Марат Сафин во вторник вышел во второй круг турнира Roma Masters с призовым фондом более двух миллионов евро, а его соотечественник Михаил Южный зачехлил ракету, не сумев преодолеть первый же барьер соревнований.

Вторая "ракетка" турнира Сафин менее чем за два часа взял верх над чешским теннисистом Иржи Новаком со счетом 6:7, 6:1, 6:1. С первых минут матча Марат показал, что настроен только на победу. Он постоянно атаковал и старался допускать минимум ошибок. Во втором круге ему предстоит встреча с испанцем Николасом Альмагрой, который переиграл россиянина Игоря Андреева со счетом 3:6, 6:4, 6:1.

Михаил Южный уступил "посеянному" пятым Рафаэлю Надалю из Испании со счетом 0:6, 2:6. Во втором круге Надаль встретится с румыном Виктором Ханеску.

На проходящем в Берлине женском турнире German Open с призовым фондом $1,3 миллиона россиянки оправились после провального старта. Лишившись в первый же день пятерых представительниц из четырнадцати, "вторая волна" российских участниц преодолела стартовый барьер почти без потерь.

Динара Сафина, Мария Кириленко и Елена Лиховцева вышли во второй круг женского теннисного турнира, а Надежда Петрова уже дошла до его 1/8 финала.

В стартовом матче Сафина со счетом 6:1, 6:4 обыграла Ану Иванович из Сербии и Черногории, и теперь встретится с бывшей первой "ракеткой" мира Ким Клийстерс, "посеянной" в Берлине под 11-м номером. Кириленко со счетом 6:3, 6:1 взяла верх над Фабиолой Сулуагой из Колумбии. Ее следующей соперницей будет Жюстин Энен-Арденн из Бельгии. Лиховцева, 10-я "сеяная", со счетом 7:5, 7:6 переиграла немку Сандру Клёзель. Во втором раунде ей будет противостоять Мари Пирс из Франции. Наконец, Надежда Петрова во втором круге переиграла Клару Кукалову из Чехии со счетом 7:5, 6:4.

А вот Вера Звонарева, начавшая поход на Берлин со второго круга, напоролась на отчаянное сопротивление и в итоге была разгромлена 29-летней представительницей Чехии Кветой Пешке со счетом 2:6, 0:6.

Мария Шарапова, Светлана Кузнецова и Анастасия Мыскина также начнут борьбу со второго круга. Напомним, что в случае победы на этом турнире Мария Шарапова станет первой ракеткой мира. Для этого россиянке необходимо выиграть пять матчей подряд.