Сто сорок пять человек из состава делегаций незаконно остаются в Австралии после закрытия Олимпиады. 35 человек из этого списка официально попросили политического убежища. У группы из 28 американских спортсменов, 14 британских, двух членов сборной России и нескольких атлетов из бывших стран Восточной Европы уже закончился срок разрешенного пребывания в Австралии. В группу "олимпийских невозвращенцев" входят спортсмены, официальные лица спортивных делегаций и журналисты.

Как заявляют официальные представители эмиграционной службы Австралии, они не могут определить местонахождение 62-х человек и опасаются, что те пытаются остаться в стране нелегально. Предполагают, что среди них √ боксер из Габона Стефан Нзуе Мба, туниский борец Хасан Фкири, еще двое его соотечественников и четыре грузинских атлета.

Всего же, начиная со дня закрытия Олимпиады-2000, было отклонено 20 процентов всех прошений о предоставлении убежища в Австралии, отметил министр по делам эмиграции Филип Раддок. И все же желающих остаться в стране меньше, чем после Олимпиады в Атланте в 1996 году - там их было более 200. Судя по всему, заметил министр, сказывается некоторая территориальная изоляция Австралии.