Валентин Маслаков готов возглавить сборную России по легкой атлетике
Архив NEWSru.com

Исполняющий обязанности главного тренера сборной России по легкой атлетике Валентин Маслаков склоняется к тому, чтобы принять предложение возглавить команду на постоянной основе и готовить ее к Олимпийским играм 2008 года в Пекине.

"Итоги чемпионата мира, конечно, неоднозначные, - отметил Валентин Маслаков в интервью агентству "Весь спорт". – С одной стороны, мы выиграли всего четыре золотые медали, заняли только третье место в общекомандном зачете. С другой, порядка 70 процентов участников нашей команды выступили в финалах или улучшили свои результаты как минимум в нынешнем сезоне. Притом, что результаты на чемпионате мира в Осаке в среднем выше, чем два года назад в Хельсинки, а основным критерием попадания в команду был – наличие результата в числе 16-и лучших в мире в текущем сезоне".

По словам тренера, большинство лидеров подтвердили свои позиции – это Елена Исинбаева, Татьяна Лебедева, Татьяна Колчанова, Юрий Борзаковский, Ярослав Рыбаков, Татьяна Котова, Ольга Каниськина, другие. К открытиям чемпионата можно отнести дискоболку Дарью Пищальникову, шестовика Евгения Лукьяненко, многоборцев Алексея Дроздова и Алексея Сысоева, метательницу молота Елену Коневцову, Татьяну Шемякину, Людмилу Литвинову, спринтера Юлию Чермошанскую. Огорчили многоборка Татьяна Чернова, опытнейший копьеметатель Сергей Макаров и, конечно, женская эстафета 4х100 м.

"В целом, конечно, мы могли и должны были выступить успешнее, - признал Маслаков. - Будем исправлять допущенные ошибки – в основном, технического характера, и готовиться к Олимпийским играм в Пекине. Готов ли я возглавить сборную России на постоянной основе? Это очень деликатный вопрос. У нас с президентом Всероссийской федерации легкой атлетики Валентином Балахничевым были определенные договоренности, связанные с итогами чемпионата мира – причем, не только чисто спортивными, медальными. Но если вы настаиваете, могу признать: да, я склоняюсь к тому, чтобы принять предложение возглавить команду на постоянной основе и готовить ее к Олимпийским играм в Пекине. Уже есть предварительные прикидки, как построить схему подготовки. Например, провести чемпионат России и сформировать команду хотим за полтора месяца, через неделю после Кубка Европы 21-23 июня – чтобы дать спортсменам возможность целенаправленно, без всяких доборов и замен, готовиться к Пекину. Планируем, что в отборе примут участие все без исключения лидеры сборной России. В общем, мысли и идеи есть, осталось только их воплотить".

Напомним, что Валентин Маслаков, занимавший пост старшего тренера сборной России по спринту и барьерному бегу, был назначен и.о. главного тренера за две недели до чемпионата мира в Осаке вместо временно отстраненного Валерия Куличенко, которого обвинили фактически в распространении в национальной команде запрещенных препаратов.