"Ливерпуль" прервал пятиматчевую победную серию "Байера"
НТВ

Сами Хююпя
НТВ

Английский "Ливерпуль" выиграл в среду первый четвертьфинальный поединок футбольной Лиги чемпионов у немецкого "Байера" со счетом 1:0, прервав победную серию немцев из пяти матчей. До этого "Байер" выиграл пять встреч подряд - две в Лиге чемпионов и три в чемпионате Германии.

Первый четвертьфинальный матч на стадионе "Энфилд Роуд", как сообщает Daily Football, не получился зрелищным, и поэтому на обилие голов не пришлось надеяться. С самого начала матча "Ливерпуль" бросился осаждать ворота "Байера", но особо в этом не преуспел. На острие атаки английского клуба действовали Хески и Оуэн, но особой остроты в их действиях не было. "Байер" не форсировал события и хладнокровно оборонялся. Атакующая мощь немцев была ослаблена отсутствием в основном составе Ульфа Кирстена. Несмотря на все вышесказанное на 12-й минуте Эмиль Хески мог открыть счет, но в борьбе с защитником пробил мимо ворот. Игра в основном шла на втором этаже, где и англичане, и немцы чувствовали себя довольно уверенно.

После стартового натиска хозяев игра понемногу выровнялась. Команды действовали в основном флангами и предпринимали редкие попытки прорваться по центру ворот. Ханс-Йорг Бутт и Ежи Дудек вступали в игру только тогда, когда нужно было ввести мяч в игру. Розыгрыш стандартных положений также не приносил командам дивидендов.

В конце матча команды активизировались и игра пошла веселей. На 40-й минуте после фланговой передачи Владимир Шмицер, находясь под острым углом отправил мяч выше ворот ударом головой с трех метров. Через 4 минуты счет был открыт. После подачи углового, мяч попал к Майклу Оуэну. Тот срезал угол и отпасовал своему капитану Сами Хююпя, который беспрепятственно отправил мяч, по сути, в пустые ворота.

Начало второго тайма ознаменовалось бурными наскоками той и другой команд. После подачи с углового, ударом через себя, Йон Арне Риисе посылал мяч в ворота, но Бутт оказался начеку, вынув мяч из нижнего угла. Буквально через минуту тот же Риисе вышел на ударную позицию, но пробил прямо в голкипера. На 65-й минуте Баллак не использовал, пожалуй, единственную возможность "Байера" для взятия ворот, промахнувшись с выгодной позиции после фланговой передачи. После игра вновь выровнялась, и команды действовали в основном в центре поля. Даже выход Яри Литманена и Ульфа Кирстена ненамного оживил игру. "Ливерпуль" одержал победу с минимальным счетом, но окажется ли это преимущество достаточным для англичан покажет матч в Леверкузене.

Анхелос Басинас стал героем Греции, обеспечив "Панатинаикосу" победу со счетом 1-0 в первом четвертьфинальном матче Лиги Чемпионов, где они в этом сезоне вот уже в восьми домашних матчах не терпели ни одного поражения.

Матч едва ли можно была назвать классическим, но пенальти, ловко реализованный Басинасом на 79-ой минуте, дал команде Серхио Маркаряна некоторое преимущество в преддверии ответного матча на стадионе "Ноу Камп". Тренер "Барселоны" Карлес Рексач решил не рисковать в этой игре, оставив на скамье запасных Ривалдо, выставив на поле состав, который преимущественно играл в оборонительный футбол. Рексачу понравился первый тайм, когда команда в основном справлялась со своей главной задачей, то есть, не пропускала мячи в свои ворота. Команда почти не атаковала, единственный шанс у испанцев появился на 22-й минуте, когда Патрик Клюйверт попытался ударить по воротам греков после передачи Марка Овермарса.

У "Панатинаикоса" появился прекрасный шанс уже в первом тайме, когда Басинас со свободного удара послал мяч в ворота испанцев, однако вратарь "Барселоны" Роберто Бонано успел отбить его. Уже во втором тайме Бонано отбил мяч, посланный в ворота Дереком Боатенгом, который своим мощным ударом вывел греческим болельщиков из летаргического состояния. Рексач сделал несколько замен, выпустив на поле Хави Морено, а за 20 минут до окончания матча - Ривалдо. Маркарян со своей стороны на 73-й минуте выпустил на поле нигерийца Эммануэля Олисабеде, и игра на поле стала более активной.Ривалдо попытался поразить ворота греков, однако Антонис Никополидис сумел отбить мяч. Затем Клюйверт и Абелардо чуть было не вывели свою команду вперед, но промахнулись оба. Чуть позже тот же Абелардо сфолил против финна Йоонаса Колкки, и Басинас, великолепно реализовав пенальти, принес своей команде заслуженную победу.