Подозреваемые в хищении средств, отпущенных на Ванкувер, попались на Спартакиаде
Moscow-Live.ru

Следственный комитет России (СКР) завершил расследование уголовного дела в отношении четырех коммерсантов, участвовавших в подготовке к провальной для России Олимпиаде-2010 в Ванкувере, информирует своих читателей газета "Коммерсант".

Изначально их подозревали в хищении из бюджета 200 млн рублей, выделенных из бюджета Министерства спорта на подготовку российских спортсменов к участию в зимней Олимпиаде-2010. Однако до громкого скандала с хищением олимпийских средств дело тогда так и не дошло: деньги бизнесмены успели вернуть в казну еще до предъявления им обвинений.

В рамках расследования данного уголовного дела всплыли другие эпизоды, свидетельствовавшие о том, что его фигуранты все же похитили бюджетные средства. Под суд они пойдут за присвоение 20 млн рублей, выделенных на организацию и проведение летней и зимней Спартакиады учащихся в 2009 году, а также за фиктивные услуги по оформлению виз спортсменам сборных команд России и мнимую рекламную кампанию различных всероссийских спортивных мероприятий.

Уголовное дело, фигурантами которого являются учредитель и руководитель ООО "Европроект" и ООО "Актив-центр" Дмитрий Артюховский, гендиректоры Валерий Усков (ООО "Европроект"), Андрей Киселев (ООО "Актив-центр") и Артем Ефимцев (ООО "Эверест"), возбуждено по статье 159 УК РФ (мошенничество в сфере предпринимательства в особо крупном размере) и статье 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления в крупном размере группой лиц по предварительному сговору), уточняет "Интерфакс".

Похищенные денежные средства были легализованы путем выплаты в качестве дивидендов учредителю.

По данным газеты, на днях фигуранты этого дела, находящиеся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, завершили ознакомление с материалами дела. Вину никто из них не признает. Вскоре материалы уголовного дела поступят на утверждение прокурору.