Бывший казначей "Королевского клуба" готов дать показания
Архив НТВ.ru

Хуан Оньева выступил в пятницу в спортивной газете "Марка" с разоблачениями финансовых махинаций прежнего руководства. Как передает РИА "Новости", Оньева заявил, что мадридцы нередко "поощряли" финансовыми "вливаниями" другие команды, чтобы те выигрывали у ближайших конкурентов "королевского клуба". Кроме того, бывший казначей обвинил "Реал" в сокрытии истинных доходов от реализации билетов путем намеренного занижения данных о посещаемости матчей команды в Лиге чемпионов. Таким образом, по словам Оньевы, "Реал" старался избежать штрафных санкций со стороны Европейского союза футбольных ассоциаций (УЕФА) за превышение ограничений на продажу билетов в целях безопасности на спортивных аренах.

В публикации Оньева также заявил, что он, в случае необходимости, может отчитаться по большинству случаев "исчезновения" финансовых сумм из казны клуба. Единственной суммой, исчезновение которой со счетов мадридского клуба Оньева не в состоянии объяснить и подтвердить соответствующими документами, являются 68 миллионов песет (360 тысяч долларов), поскольку это произошло еще до его прихода на работу в клуб, то есть до 1996 года.

Поводом для разоблачений послужила аудиторская проверка финансового состояния "Реала", итоги которой огласил в прессе нынешний президент клуба Флорентино Перес. На данный момент со стороны мадридцев не последовало никакой реакции на разоблачения Оньева, которые могут нанести серьезный удар по репутации восьмикратного победителя Лиги чемпионов.