Олег Романцев может возглавить сборную Белоруссии
Архив NEWSru.com

На начавшейся неделе может состояться встреча президента Белоруссии Александра Лукашенко с бывшим главным тренером "Спартака" и сборной России Олегом Романцевым. На ней обладателю десяти чемпионских титулов в СССР и России будет предложено место главного тренера сборной Белоруссии, сообщает газета 'Спорт-экспресс' со ссылкой на источник в Белоруссии.

В ассоциации "Белорусская федерация футбола", как сообщил газете вице-президент этой организации Михаил Вергеенко, какой-либо информации о том, что Романцеву может быть предложено возглавить национальную команду, в данный момент нет. В то же время он отметил, что вопрос о кандидатах на этот пост будет в очередной раз рассматриваться на заседании исполкома АБФФ, которое намечено на ближайшую пятницу, 8 августа.

На последнем подобном заседании, проходившем 28 июля, иностранцы в числе возможных преемников Эдуарда Малофеева на посту главного тренера действительно упоминались - россияне Борис Игнатьев и Анатолий Бышовец, а также чех Йозеф Хованец.

Позднее сегодня в интервью 'Интерфаксу' Вергеенко подтвердил, что имя нового главного тренера сборной станет известно не ранее 8 августа, когда состоится заседание исполнительного комитета Белорусской федерации футбола.

"До этого говорить со стопроцентной уверенностью, кто возглавит национальную сборную, нельзя, - сказал он. - Основными критериями, которые определят выбор кандидатуры, являются профессионализм, способность и желание привести белорусских футболистов к новым победам, дать команде новое дыхание".

В министерстве спорта и туризма Белоруссии "Интерфаксу" также заявили, что наиболее вероятным кандидатом на пост главного тренера сборной Белоруссии по футболу является бывший главный тренер московского "Спартака".

Напомним, что в июле этого года Эдуард Малофеев был освобожден от должности главного тренера сборной решением Исполкома БФФ. Поводом для его отставки стало поражение белорусских футболистов в матче со сборной Австрии в отборочном матче чемпионата Европы со счетом 5:0.