Кириленко уступла белорусске Азаренко в матче за бронзу

Российская теннисистка Мария Кириленко не смогла завоевать бронзу лондонских Олимпийских игр, уступив в матче за третье место первой "ракетке" мира Виктории Азаренко из Белоруссии 3:6, 4:6.

- Дневник Игр-2012. Расписание и результаты соревнований

Поединок за медаль, которая бы стала для обеих спортсменок первой в карьере, началась обескураживающее для 14-й "сеяной" Кириленко, белоруска повела со счетом 3:0, сообщает ИТАР-ТАСС. Стоит отметить, что при счете 1:0 и 15:15 на подаче россиянки на кортах Уимблдона пошел дождь, который вынудил участниц матча за бронзовую награду в скором порядке уйти в подтрибунное помещение. Однако непогода не на долго задержала продолжение встречи и минут через 15 поединок вновь продолжился.

В середине матча Марии удалось вернуть утраченную подачу, россиянка заиграла так, что казалось, переломила ситуацию в свою пользу. Но Виктория также не собиралась сдаваться и в концовке матча все-таки сумела зацепиться за гейм на подаче соперницы, которая не справилась с этим элементом. Возможно, в подачу Кириленко вмешался и ветер, который на протяжении всего поединка "гулял" по первому корту.

Второй сет полностью отразил начало стартового, за тем лишь исключением, что Кириленко проиграла два гейма на своей подаче, так как в этой партии начала подавать первой. Сценарий продолжился и дальше, уверенными, мощными действиями Марии смогла отыграться и сравнять счет - 3:3. А уже в следующем гейме, когда надо было брать свою подачу и выходить вперед, прибавила Азаренко, заработала два брейк-поинта и реализовала же первый из них.

Решающим стал восьмой гейм, гдя завязалась, как говорится, борьба не на жизнь, а на смерть, в этой ситуации фортуна и хорошая игра благоволили первой "ракетке" мира, в итоге 3:5. Белоруска позволила взять россиянке следующий гейм и вышла подавать на олимпийскую "бронзу", заработав два матчбола . Однако Мария продолжала бороться, сумев активными действиями сократить отставание, но со следующего Азаренко становится третьей на Играх-2012.

Позже в субботу в финале сыграет еще одна представительница России Мария Шарапова (3) против американки Серены Уильямс (4).