Дарья Домрачева
Global Look Press

Трехкратная олимпийская чемпионка по биатлону и обладательница Большого Хрустального глобуса белоруска Дарья Домрачева приняла решение пропустить предстоящий сезон. Об этом сообщила сама спортсменка, которую цитирует "Прессбол".

"Все хорошенько обдумав и проанализировав, я приняла решение пропустить соревновательный сезон 2015-2016. Первая мысль о такой возможности и желание восстановить силы появились у меня еще по завершении прошедшего кубкового сезона", - заявила спортсменка.

В начале июля сообщалось, что у Домрачевой врачи диагностировали мононуклеоз - острое вирусное заболевание, характеризующееся повышением температуры, болью в горле и увеличением лимфатических узлов.

"Моей ошибкой стало то, что я не достаточно прислушалась к потребностям организма в тот момент. Съездив к морю, скинув усталость сезона и, как казалось, отдохнув, было принято решение готовиться к новому соревновательному году. План был таким: пропустить часть стартов, чтобы снизить именно соревновательную насыщенность сезона. К тренировкам приступила с большим энтузиазмом и, как казалось, все шло хорошо. Но организм не обманешь. И "схваченный" мононуклеоз стал своеобразным сигналом - вернул меня к моему первоначальному желанию", - пояснила Дарья.

В прошлом сезоне из-за мононуклеоза часть предсезонной подготовки пропустил двукратный олимпийский чемпион француз Мартен Фуркад.

"Можно, конечно, упереться и все же выступать этой зимой, но, проконсультировавшись со специалистами и прислушавшись к себе, пришла к выводу, что более разумным решением станет пропуск сезона. Уверена, это пойдет мне на пользу, позволит восстановить силы и мотивироваться на год следующий", - заявила биатлонистка.

Домрачева в прошлом сезоне впервые в карьере выиграла общий зачет Кубка мира, завоевав Большой хрустальный глобус. На чемпионате мира - 2015 не сумела завоевать ни одной медали.