Матч Крамник - Каспаров
Архив NTVRU.com

Вничью на 22-м ходу завершилась в Колонном зале Дома Союзов третья "классическая" партия суперматча россиян Владимира Крамника и Гарри Каспарова в рамках шахматного Мемориала экс-чемпиона мира Михаила Ботвинника.

Каспаров разыграл один из известных вариантов ферзевого гамбита, который неоднократно встречался в партиях с его участием, передает ИТАР-ТАСС. На 15-м ходу Крамник применил очень интересную новинку, а на следующем "шаге" провел программное продвижение.

Казалось, перед черными встали многочисленные проблемы, но, благодаря тонкому маневру слоном на 16-м ходу, на который ушло немало времени, Каспаров разрешил их, вызвав ряд упрощений и нейтрализовав во многом инициативу белых.

Оценивая сегодняшнюю партию, Крамник на послематчевой пресс-конференции рассказал, что Каспаров применил интересный порядок ходов, и поэтому "я не сразу понял, как надо играть, а когда сообразил, было уже поздно. Я пропустил нужный маневр. А конечная позиция, как видите, "пустая", как ни играй - ничья. Отнюдь я не был настроен миролюбиво в дебюте. Просто соперник лучше готов, а у меня было мало времени на подготовку".

Каспаров остался доволен партией, сказав, что ничья - вполне закономерный результат.

Отвечая на вопрос журналистов, что наиболее приемлемо для души в этом шахматном троеборье, Крамник заявил: "Трудно сказать, - это не только удовольствие, но и тяжелая работа. Безусловно, блиц наиболее интересен для меня, равно как и для публики".

Каспаров: "Задача мемориала показать шахматы во всей красе. Надо играть последовательно, а если начать с блица, то, на мой взгляд, потом было бы сложнее перестроиться на партии с классическим контролем времени. Все логично - от большего к меньшему".

Счет стал 1,5:1,5 очка.
Четвертая и последняя "классическая" партия этих соперников состоится в среду, а затем поединок продолжится игрой в "быстрые" шахматы и блицами.