Чемпионату "Формулы - 1" грозит "табачная смерть"?
Архив NEWSru.com

Финский пилот Нико Розберг провел во вторник тест-заезды в составе 'Уильямса'. Сейчас Розбергу всего 17 лет.

Финн на первых же своих тестах показал восьмой результат. Его лучший круг - 1 минута и 21,070 секунды. Машина настолько понравилась гонщику, что тот после заезда заявил, что не сядет за руль никакого другого автомобиля, отмечает ИТАР-ТАСС.

Ранее самым юным участником таких гонок был новозеландец Майк Тэкуэлл, который вышел на старт в Канаде в 1980 году, когда ему было 19 лет и пять месяцев. Самым молодым пилотом, завоевавшим очки на Гран-при "Формулы-1" является британец Дженсон Баттон, который занял шестое место в Бразилии в 2000 году. Нико выступал на болиде команды "БМВ-Уильямс".

Между тем, в руководящих органах Королевских гонок пошли разговоры о переезде чемпионата из Европы, в страны, где руководители благоволят табачным компаниям. Напомним, что в понедельник большинством голосов совет министров стран ЕС принял законопроект, запрещающий табачную рекламу с 31 июля 2005 года. Таким образом, подобная реклама должна исчезнуть со страниц журналов и газет, из Интернета, с радио и телевидения. Из 15 стран-участниц ЕС против высказались лишь Германия и Великобритания.

Табачным компаниям не будет разрешено выступать в качестве спонсоров спортивных мероприятий, что, казалось бы, должно сильно ударить по Формуле-1. Уже сейчас журналисты пишут о возможном "бегстве" Формулы-1 из Европы, благо более лояльные страны Востока готовы побороться за право проведения у себя гонок.

Президент FIA Макс Мосли полагает, что странам, в которых проводятся этапы Гран-При, не стоит отказываться от табачной рекламы раньше, по примеру Бельгии: "В этом случае они рискуют потерей гонки".

Решение ЕС может иметь самые неблагоприятные последствия для двух немецких гонок - Нюрбургринга и Хоккенхайма. В трудной ситуации могут оказаться и ряд команд Формулы-1, хотя BMW-Williams своим примером доказывают, что успешное существование возможно и без поддержки табачных компаний, сообщает интернет-издание 'Звезды Ф-1'.