Фрагмент из матча "Спартак" - "Авангард"

Московский 'Спартак' в отличном стиле разобрался с омским 'Авангардом' в матче чемпионата России. Счет встречи - 4:2 в пользу красно-белых.

Омский 'Авангард' приехал в Москву за тремя очками. Омичи, еще недавно бывшие лидерами, вдруг проваливают выездную серию, проиграв в Новосибирске и Новокузнецке. Нет сомнений, что многие думали, что именно в Москве команда сможет показать все на что способна.

'Спартак' перед этой встречей мог похвастаться, разве что, победой в прошлом туре над 'Сибирью', но клуб из Новосибирска занимает всего лишь на три места выше чем москвичи, а от этого победа красно-белых расценивалась, как очередной виток в борьбе за выживание в Суперлиге. Но то, что происходило в дворце спорта 'Сокольники' можно назвать возрождением 'Спартака' или кризисом 'Авангарда', который грозит стать затяжным. Игра, которую показывали команды, была разной как небо и земля, и, порой, корреспонденту NEWSRU.COM казалось, что не 'Спартак', а 'Авангард' борется за выживание, а красно-белые находятся в верней части турнирной таблицы.

Впрочем, после первого периода счет был 2:1 в пользу гостей, что сразу же напомнило их победу в первом круге со счетом 7:1. 'Спартак' доминировал лишь первые десять минут, а затем, забросив первую шайбу, команда ушла в оборону.

Про две шайбы 'Авангарда' хочется сказать особо. Еще два сезона назад тренер омской команды возглавлял 'Питтсбург Пингвинз'. Если в США он пытался привить Марио Лемье и Алексею Ковалеву именно этот хоккей, то Лемье сделал правильное решение, отказавшись от услуг этого наставника. Обе шайбы 'Авангард' забросил после банальнейших вбросов в зону соперника. Но если в первом случае отличное исполнительское мастерство показал Затонский, то во втором гола могло бы и не быть. Казанский арбитр Бокарев после долгого просмотра видеозаписи гол засчитал, хотя Якубов явно находился в площади ворот Плуффа и мешал ему парировать шайбу.

После этого могло показаться, что 'Спартак' посыплется. Это было видно, хотя бы по попыткам красно-белых реализовать большинство, когда форварды спецбригад 'Спартака' словно боксеры танцевали с защитниками 'Авангарда', но до решающего хука или джебба дело не доходило.

Все, 'Спартак' проиграет, и 'Авангард', уцепившись за преимущество на классе доведет игру до победного, подумалось большинству находившихся на трибунах. Но в конце второго, а особенно в третьем периодах красно-белые предстали перед, почти заполненными трибунами - командой.

Два последних гола, которые принесли победу 'Спартаку', стали результатом четких и продуманных комбинаций. После ювелирного паса Бойченко Филатов делает в матче дубль, отдежурив на правой штанге Вьюхина. А затем Максим Рыбин забрасывает примерно с того же места, но на этот раз после передачи, прорвавшегося по левому краю Семина.

Вообще пара Семин - М.Рыбин была самой активной в составе 'Спартака'. Именно от этих двух (плюс Артем Рыбин) исходила основная угроза воротам Вьюхина. Казалось, что М. Рыбин провел на льду если не весь матч, то, по крайней мере, больше половину игры. Семин был вроде незаметен, но когда Максим получал шайбу, болельщики невольно искали глазами того Гретцки, который вывел Рыбина на ударную позицию. Фамилия на фуфайке у этого распасовщика, как ни странно, была русская - Семин.

Итак, после этой встречи обе команды остались на своих местах: 'Спартак' на втором с конца, а 'Авангард' на третьем сначала. Но встреча оставила весьма приятное ощущения для болельщиков московского клуба. Последнюю минуту их действия сопровождал крик 'Мо-ло-дцы!!'. Красно-белая торсида поверила, что 'Спартак' с Суперлигой так просто не расстанется. Что касается 'Авангарда', то с командой явно что-то происходит, и что нужно делать в дальнейшем - неизвестно. Может попробовать избавиться от игры бей - беги?