Россиянка Светлана Ромашина стала обладательницей премии Европейской лиги плавания (LEN) лучшей синхронистке континента по итогам 2013 года

Россиянка Светлана Ромашина стала обладательницей премии Европейской лиги плавания (LEN) как лучшая синхронистка континента по итогам 2013 года. Она получила 47,1% голосов, опередив подругу по команде Светлану Колесниченко (25,0%), ставшую второй.

Владимир Морозов занял пятое место среди пловцов. Среди лучших пловчих Юлия Ефимова оказалась второй.

В результате подсчета 274 голосов членов Бюро и комитетов LEN, а также тренеров, судей и журналистов из 51 стран - членов LEN, были определены лучшие спортсмены в 9 категориях.

Так же, как и в 2012 году, лучшим пловцом континента признан чемпион мира француз Янник Аньель, набравший 54,3% голосов. Среди пяти претендентов на эту номинацию были два француза - Джереми Стравьюс и Камиль Лакур, венгр Даниель Гюрта и российский спортсмен Владимир Морозов.

У женщин спортсменкой года стала двукратная чемпионка мира, победительница Кубка мира 2013 года венгерская спортсменка Катинка Хоссу (62,0%). Второе место по набранным голосам заняла россиянка Юлия Ефимова, опередившая литовку Руту Мейлютите на 2,8% (16,9% против 14,1% голосов).

Среди пловцов-марафонцев в четвертый раз лучшим спортсменом года стал немец Томас Лурц, завоевавший четыре медали на чемпионате мира в Барселоне - два золота, одно серебро и одну бронзу. За него было отдано 77,1% голосов.

В женском плавании на открытой воде лучшей спортсменкой признана итальянка Мартина Гримальди - чемпионка мира на дистанции 25 км. В число пяти сильнейших европейских спортсменок в этой плавательной дисциплине вошла россиянка Ольга Козыдуб - победительница общего зачета Гран-при FINA по плаванию на открытой воде 2013 года.

Лучшим прыгуном в воду стал немец Патрик Хаусдинг из Германии. В пятерку сильнейших вошли два россиянина - Евгений Кузнецов и Илья Захаров, ставшие третьим и пятым соответственно. Юлия Колтунова и Надежда Бажина стали второй и пятой в голосовании на титул лучшей прыгуньи в воду, который выиграла итальянка Таня Каньотто.

Лучшим ватерполистом LEN назвала венгра Денеса Варгу (36,1%), лучшей ватерполисткой - испанку Дженнифер Пареху. Россиянки Александра Антонова и Екатерина Прокофьева стали третьей и пятой соответственно.