Четырнадцать богатейших клубов потребовали передела футбольной Европы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Наставник мадридского "Реала" Винсенте дель Боске
Архив NTVRU.com
 
 
 
Главный тренер "МЮ" сэр Алекс Фергюсон
Архив NTVRU.com

Четырнадцать самых богатых клубов, в том числе английский "Манчестер Юнайтед", испанский "Реал" и итальянский "Ювентус", потребовали решительного передела в европейском футболе. Как сообщает ИТАР-ТАСС, в преддверии сегодняшней встречи в штаб-квартире Союза европейских футбольных ассоциаций в швейцарском Ньоне представителей 64-х ведущих клубов континента, главный менеджер так называемой "группы-14" Томас Курт потребовал внести самые серьезные коррективы в проведение Лиги чемпионов и розыгрыша Кубка УЕФА. По словам Курта, необходимо решительно сократить участие в этих соревнованиях "слабых" клубов и дать "зеленый свет" именитым и сильным - прежде всего из Англии, Германии, Испании и Италии.

"Нынешняя Лига чемпионов, - как утверждает Курт, - недостаточно зрелищная". Не идеален, считает он, и вариант с четырьмя командами в подгруппах на первых двух отборочных этапах. Небольшое увеличение это числа значительно повысит интерес к матчам.

Призывы Курта связаны прежде всего с падением в минувшем году футбольной телеаудитории и отсутствием зрителей на трибунах в ходе ряда европейских матчей, что ударило по доходам самых известных клубов.

Однако руководство УЕФА дало ясно понять, что ничего пока менять не собирается. "Лига чемпионов пользуется огромным успехом и уже принесла огромные выгоды для самых успешных клубов, - заявил официальный представитель УЕФА Майк Ли. - Недавние консультации свидетельствуют об очевидном консенсусе в отношении нынешнего формата состязаний и отборочного процесса".