Российский штангист дисквалифицирован за употребление допинга
Архив NEWSru.com

Российский штангист Владислав Луканин дисквалифицирован на два года за употребление допинга, лишен серебряной медали ноябрьского чемпионата мира в канадском Ванкувере, а Федерация тяжелой атлетики России (ФТАР) оштрафована на тысячу долларов США. О таком решении Международной федерации тяжелой атлетики сообщил сегодня ИТАР-ТАСС генеральный секретарь ФТАР Юрий Теряев.

Таким образом, Луканин пропустит Олимпийские игры 2004 года в Афинах, на которых считался одной из надежд российской команды на медаль. В течение двух лет Луканину запрещено выступать на всех соревнованиях как за рубежом, так и в России.

Допинг-проба была взята после чемпионата мира, на котором Луканин сенсационно завоевал серебряную медаль, и дала положительный результат. Руководство ФТАР решило отказаться от проведения повторной пробы "Б", согласившись таким образом с фактом употребления допинга. По словам Теряева, это было сделано во избежание больших денежных расходов и в связи с небольшими шансами на отрицательный результат анализов.

Как подчеркнул генсек, допинг-анализы были проведены с участием специалистов Всемирного антидопингового агентства. По словам Теряева, 19-летний Луканин давно выступает за сборные России разных возрастов и ни на одном международном турнире проблем с допингом у него не возникало. Кроме того, накануне ЧМ российские специалисты контролировали фармакологическую обстановку в сборной и также никаких нарушений выявлено не было. Сам Владислав и его тренер остаются в неведении относительно того, каким образом попали запрещенные препараты в организм атлета, склоняясь к варианту сочетания нескольких лекарств.

Освободившаяся в сборной в категории 69 кг вакансия будет занята на чемпионате России, который пройдет 11-15 февраля в Новгороде.