Федеральная прокуратура США закрыла дело о допинге, возбужденное почти два года назад, в отношении семикратного победителя самой престижной в мире велогонки "Тур де Франс" американца Лэнса Армстронга
SkyNews

Федеральная прокуратура США закрыла дело о допинге, возбужденное почти два года назад, в отношении семикратного победителя самой престижной в мире велогонки "Тур де Франс" американца Лэнса Армстронга.

В опубликованном заявлении прокурор Андрэ Биротт-младший сообщил, что "расследование обвинений, выдвинутых в отношении участников профессиональной команды велогонщиков Лэнса Армстронга, закрыто". При этом Биротт не объяснил, на каком основании принято это решение.

Адвокат спортсмена Марк Фабиани отметил, что его подзащитный рад завершению разбирательства.

"Американский прокурор принял верное решение, и Армстронг как никогда полон решимости отдать все силы и время фонду (по борьбе с раковыми заболеваниями) "Лайвстронг", - добавил юрист.

Власти США завели дело на основании показаний другого американского гонщика Флойда Лэндиса, который в 2006 году оспорил у Армстронга титул победителя самой престижной в мире велогонки. Лэндис утверждал, что чемпион употреблял запрещенные препараты. Армстронгу пришлось пройти допинг- тест в 2006 году. Результаты экспертизы показали превышение уровня тестостерона в организме Лэнса, за это он был дисквалифицирован на два года. Сам спортсмен категорически опроверг обвинения.

Ранее у него обнаружили рак. Несмотря на это, американец вернулся в профессиональный спорт в январе 2009 года. Он не смог выиграть "Тур де Франс" в восьмой раз, финишировав третьим. В прошлом году Армстронг объявил о решении уйти из спорта, напоминает ИТАР-ТАСС.