Ученые из университета London South Bank, изучающие влияние места проведения соревнований на их результаты, спрогнозировали победу сборной России на предстоящей Олимпиаде в Сочи
Global Look Press
 
 
 
Ученые из лондонского университета полагают, что на предстоящих Олимпийских играх в Сочи сборная России как хозяйка соревнований имеет все шансы победить в командном зачете
Global Look Press
 
 
 
Международный олимпийский комитет уже заявил, что для спортсменов созданы великолепные условия, а Олимпиада имеет шансы стать лучшей в истории олимпийского движения
Global Look Press

Ученые из университета London South Bank, изучающие влияние места проведения соревнований на их результаты, спрогнозировали победу сборной России на предстоящей Олимпиаде в Сочи.

В статье, опубликованной в журнале Current Directions in Psychological Science, говорится, что на результативность спортсменов влияют три важных фактора: место проведение соревнований, влияющее на психологическое состояние спортсменов, естественная реакция человека на территориальное вторжение и эффект присутствия поддерживающей аудитории.

- Опрос NEWSru.com: Просмотр трансляций зимней Олимпиады

Недавние исследования позволили измерить и оценить изменения психологического, гормонального и поведенческого состояния спортсменов в зависимости от этих факторов. Британские ученые пришли к выводу, что поддержка болельщиков способствует максимальной концентрации и оптимальной реакции на стресс и скорость принятия решений. Как выяснилось, место проведения соревнований влияет не только на спортсменов, но и, например, на судей, которые чаще принимают решения в пользу хозяев поля.

Исходя из этих данных, ученые из лондонского университета полагают, что на предстоящих Олимпийских играх в Сочи сборная России как хозяйка соревнований имеет все шансы победить в командном зачете.

Аналогичные исследования проводились не только в Великобритании. Так, канадские ученые, изучающие психологию спорта, еще в 2001 году опубликовали отчет о 20-летних наблюдениях за участниками профессиональных лиг спорта, командами и отдельными спортсменами. Результаты анализа показали, что поддержка зрителей при проведении соревнований на "домашнем" поле чаще всего позволяет хозяевам получить значительное преимущество. Такой эффект наблюдается как в командных, так и в индивидуальных видах спорта.

Напомним, XXII зимние Олимпийские игры откроются в Сочи 7 февраля. Международный олимпийский комитет уже заявил, что для спортсменов созданы великолепные условия, а Олимпиада имеет шансы стать лучшей в истории олимпийского движения.

"Путинский" Сочи сравнили с Петербургом Петра I

Верен ли прогноз британских исследователей, покажет время. Но если опираться на указанные ими факторы успеха, то российские олимпийцы действительно имеют все шансы стать лучшими - им предстоит выступать не просто в родных стенах, но в еще каких. На эту тему язвят западные обозреватели.

"Сочи Путина мало чем уступают проекту Петра I", - пишет автор статьи в The Guardian. Издание вспоминает интервью российского президента, в котором он признался, что лично выбирал место для проведения Игр.

Неизвестно, входило это в планы президента или нет, но его рассказ напоминает о Петре Великом, который в 1703 году лично выбрал место для возведения новой столицы на берегах реки Невы, отмечает обозреватель The Guardian. Выросший по прихоти царя на болотах, Санкт-Петербург поражал европейцев размахом и невероятными человеческими и финансовыми жертвами, которые потребовались для его строительства, говорится в статье.

"Преобразование Сочи и прилегающих территорий за семь лет, прошедших с того момента, как Путин привел российскую заявку на проведение Игр к победе, мало чем уступает петровскому проекту по амбициозности и эгоистичности", - говорится в статье.

Другие ведущие зарубежные издания не отстают от британской газеты в критике подготовки сочинских Игр, InoPressa публикует дайджест.