Вольфганг Пихлер: "В России считают, что весь мир против них"
Global Look Press

Тренер женской сборной России по биатлону Вольфганг Пихлер дал откровенное интервью газете "Спорт-Экспресс", в котором прокомментировал последний допинговый скандал в команде. Немец считает, что с допингом в России борются, но систему до конца пока не сломать.

"Много лет говорю, что ненавижу допинг. И за три года в России успел убедиться: здесь с ним борются. Уверен в своей группе, потому что каждый день смотрю в глаза врачам, спортсменкам. А вот Юрьевой всегда не доверял, если честно. И считал ее опасной для всей команды", - заявил Пихлер.

На прошлой неделе стало известно, что два российских спортсмена сдали положительные допинг-пробы "А". Ирина Старых объявила, что одна из проб принадлежит ей. Спортсменка покинула расположение команды в Сочи и ожидает вскрытия пробы "Б". Вторая проба, по данным СМИ, была взята у Екатерины Юрьевой.

Наставник пояснил, почему интуитивно очень настороженно относился к Юрьевой, которая ранее уже отбывала наказание за прием допинга. По его словам, спортсменка показывала очень разные результаты на этапах Кубка мира - то летела, то шла по трассе пешком.

"Я не очень хорошо знаю Старых. Тренировалась, здоровалась. День рождения мой отмечала 23 января вместе со всеми. И мне жаль ее по-человечески. Но для меня есть разница между Старых и Юрьевой. Повторное обнаружение допинга не то же самое, что первое", - добавил специалист.

Пихлер также опроверг бытующее мнение, что Всемирное антидопинговое агентство (WADA) и Международный союз биатлонистов (IBU) следят за Россией с особым вниманием. "Нет, конечно. Это специфическое русское мировоззрение - считать, будто весь мир против России. Работая здесь, я бы очень хотел разубедить вас в этом", - признался немец.