"Питтсбург" - "Айлендерс"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Дарюс Каспарайтис
Архив NTVRU.com
 
 
 
Илья Ковальчук
Архив NTVRU.com

"Айлендерс" - "Питтсбург" - 4:2.
Прошедший матч "Пингвинов" еще раз показал, насколько команда нуждается в Марио Лемье. Точнее сказать, он необходим ей как воздух, иначе в скором времени в "Питтсбурге" разочаруются даже самые преданные болельщики. В последних 10 встречах "полярные птицы" одержали всего одну победу, и, по мнению специалистов проекта NHL.ru, без Супер-Марио у них маловато шансов преодолеть эту печальную тенденцию.

Главным героем прошедшего матча стал форвард 4-го звена "Айлендерс" Джейсон Блэйк. Именно на нем сфолил Каспарайтис, за что был изгнан с площадки до конца матча, а помимо нейтрализации Каспера Блэйк забросил победную шайбу и стал соавтором гола при игре в меньшинстве. Так Джейсон отметил свою годовщину пребывания в Нью-Йорке: ровно год назад его выменяли из "Лос-Анджелеса" в обмен на драфтовые преимущества.

После столкновения с "летающим привидением" Блэйк, проехавшись зубами по ограждению, с окровавленным лицом очень напоминал жертву террористического акта, и судьи поспешили избавиться от Каспарайтиса. А хитрый Блэйк, добившись своего, тут же поднялся и как ни в чем не бывало принялся играть в хоккей, причем успешно. После игры Дарюс обвинил соперника в симуляции и предположил, что никакого последующего наказания от дисциплинарного комитета Лиги он не получит.

У "Питтсбурга" еще были шансы: в конце второй трети один на один убегал Кшиштоф Олива, а при игре в меньшинстве мог добиться успеха Даниэль Лакутюр, но безупречно действовал Осгуд. Да и других "Островитян" уже было не остановить. Сначала Джейсон Блэйк, используя дриблинг, прошел едва ли не всю зону "Питтсбурга" и технично направил шайбу мимо Обена, а затем на добивании удачно сыграл Марк Пэрриш. "Пингвины" скромно ответили голом Алексея Ковалева.

"Сент-Луис" - "Коламбус" - 4:2 (2:0, 0:1, 2:1).
"Жакеты" вполне предсказуемо выступили в Сент-Луисе, проиграв местным "Блюзменам" без шансов на успех, - в последних 11 выездных матчах "Коламбус" не проиграл лишь однажды. Всего 11 бросков в створ ворот за 60 минут сумели нанести гости, так что забитые ими 2 гола можно считать большой удачей. Победная шайба на счету Эла Макинниса, атаковавшего чужие ворота немного реже, чем все "Жакеты" вместе взятые (6 "выстрелов").

"Оттава" - "Вашингтон" - 4:1 (1:0, 2:0, 1:1).
Магнус Арведсон оставался едва ли не единственным, кто продолжал верить в свою способность забивать. Не забивавший с 30 октября форвард первого звена "Оттавы" прервал свое 24-матчевое молчание в игре с грозным "Вашингтоном", отличившись сразу дважды.

"Финикс" √ "Атланта" 2:1.
Илья Ковальчук забросил свою семнадцатую шайбу в сезоне, но его "Атланта" все равно уступила на выезде аризонским "Койотам".

Результаты других матчей, сыгранных в четверг за океаном

Бостон √ Торонто 1:2.
Нью-Джерси √ Нэшвилл 3:4.
Калгари - Баффало 3:1.
Ванкувер √ Монреаль 5:2.
Колорадо √ Рейнджерс 3:2 ОТ.