Российская хоккейная суперлига в пополнилась 13 легионерами
Архив NEWSru.com
 
 
 
Российская хоккейная суперлига в пополнилась 13 легионерами
Архив NEWSru.com
 
 
 
Российская хоккейная суперлига в пополнилась 13 легионерами
Архив NEWSru.com

Последний период дозаявочной кампании все 18 хоккейных клубов суперлиги России использовали для покупки новичков. Их оказалось более 80, причем среди новобранцев 13 легионеров из Казахстана, Канады, Литвы, Словакии, Чехии и Украины.

Больше всего иностранцев приобрели команды-аутсайдеры, ведущие борьбу за сохранение элитной прописки. Так, "Молот-Прикамье" вообще наполовину обновил состав. Более того, вдобавок к уже имеющимся в заявке пятерым легионерам пермяки пригласили еще вратарей из Канады и Словакии (Фредерик Анри и Мартин Клемпа) и двух нападающих из Литвы (20-летние Далюс Вайцюкявичюс и Дарюс Леленас).

Напомним, что согласно регламенту российского чемпионата на лед в каждом конкретном матче имеют право выходить не более трех иностранцев. Но самое любопытное то, что как раз руководство "Молота-Прикамья" явилось одним из инициаторов обращения "группы клубов" к руководителям Федерации хоккея России и Профессиональной хоккейной лиги с призывом изменить регламент, в частности, отменить лимит на легионеров и "закрыть суперлигу". Дескать, если какой-то клуб из нее вылетит, то в этом городе или регионе будет трудно развивать народную игру.

Десять лет назад руководители российских клубов решили объединиться в Межнациональную хоккейную лигу с участием команд Белоруссии, Казахстана, Латвии и Украины, напоминает ИТАР-ТАСС. Но вскоре заговорили о "чистом" чемпионате и с 97-го года стали участвовать в первенстве своей страны. Мол, зачем нам тренировать своих будущих соперников на мировых чемпионатах? Сейчас, похоже, маятник вновь качнулся в другую сторону.

По два новых легионера появились в "Спартаке" и СКА. Москвичами стали защитник из Казахстана Вадим Гловацкий (экс-"Северсталь") и форвард с Украины Вадим Шахрайчук (экс-"Локомотив"). А в город на Неве прибыли 29-летний защитник из Канады Дэвид Купер (выступал в прошлом сезоне за национальную сборную на "Шведских хоккейных играх" и немецкий клуб "Кэпитэлз" из Берлина) и 32-летний нападающий из Казахстана Андрей Райский.

Наполовину изменили состав и московские "Крылья Советов" - 11 новичков. Среди них защитник из Чехии Ян Длуги, поигравший в высшей лиге чемпионата России за воскресенский "Химик".

Нижнекамский "Нефтехимик" купил 31-летнего канадского голкипера Патрика Лабрека. Украинец Евгений Лазарев из Северной Америки прибыл в новокузнецкий "Металлург". Кроме того, заявлены четыре чеха: за московское "Динамо" защитник Роберт Кантор, за казанский "Белый барс" нападающий Иржи Гудлер, за "Северсталь" форвард Владимир Вуйтек и за "Локомотив" защитник Радим Тесаржик. Если 18-летний Гудлер - один из лидеров юниорской сборной, то остальные уже призывались в национальную команду.