В Кубке УЕФА может появиться групповой турнир
Архив NEWSru.com

На ближайшем заседании исполкома УЕФА, которое пройдет с 9 по 10 июля в штаб-квартире в швейцарском Ньоне, будет обсуждаться новый формат Кубка УЕФА. В последние месяцы Европейский футбольный союз и ведущие клубы Старого Света много дискутировали о будущей структуре второго по значимости еврокубкового турнира. Одна из главных задач - поднять престиж и популярность этого турнира. Поступили предложения приблизить его формат к Лиге чемпионов и, возможно, вскоре в Кубке УЕФА появится групповой этап, сообщает uefa.com.

Исполком УЕФА обсудит и методику внедрения нового законодательства о спорте в конвенцию Европейского союза. В марте на XXVII Конгрессе УЕФА в Риме данная резолюция была одобрена 52 национальными федерациями. Ее цель - добиться специфичности спортивной деятельности в новом законодательстве Европейского союза признания и обеспечить независимость футбольных организаций Европы. УЕФА и другие спортивные организации не должны отвлекаться от исполнения своих прямых обязанностей на решение политических вопросов на национальном и европейском уровне.

Кроме того, исполком УЕФА выслушает доклады о ходе работ по подготовке к финальной стадии ЕВРО-2004. Чиновники также поговорят об отборочном турнире европейских сборных на чемпионат мира-2006 в Германии и обсудят подготовку к ЕВРО-2008, который состоится в Австрии и Швейцарии.

Другими предметами обсуждения станут продажа прав на телетрансляции Лиги чемпионов, а также принятие новых членов в тренерскую конвенцию УЕФА.

В пятницу, 11 июля планируется провести совместное совещание исполкома и Комитета УЕФА по делам судейства, на котором будут обсуждены проблемы сохранения и развития судейских стандартов в Европе.