Обладатель Кубка европейских чемпионов "Ливерпуль" очень активно поработал на трансферном рынке, в течение одного дня подписав контракты с четырьмя футболистами, включая экс-вратаря "Вильяреала" Хосе Рейну
BBC Sport
 
 
 
"Ливерпуль" пополнился сразу четырьмя новичками
Архив NEWSru.com

Обладатель Кубка европейских чемпионов "Ливерпуль" очень активно поработал на трансферном рынке, в течение одного дня подписав контракты с четырьмя футболистами, включая экс-вратаря "Вильяреала" Хосе Рейну, сообщает uefa.com.

22-летний Рейна в минувшем сезоне помог "Вильяреалу" занять третье место в чемпионате Испании, причем на домашнем стадионе клуба "Эль-Мадригаль" он пропустил всего десять мячей. В "Вильяреал" голкипер перешел из "Барселоны" летом 2002 года. У Рейны был восьмилетний контракт с "подводниками", в котором был пункт, позволяющий футболисту рассматривать предложения от ведущих клубов Европы. Рейна он был впервые приглашен в первую сборную Испании в мае, но на поле так и не вышел. За ходом отборочных матчей с Литвой и Боснией и Герцеговиной он наблюдал со скамейки запасных.

Тренер "Ливерпуля" Рафаэль Бенитес рассказал о приобретении Рейны на пресс-конференции, на которой также было объявлено о подписании контракта с хавбеком сборной Нидерландов Будевейном Зенденом. У голландца 1 июля закончился срок соглашения с "Мидлсбро", и он перебрался в "Ливерпуль" на правах свободного агента.

Кроме того, Бенитес объявил, что "Ливерпуль" подписал контракт с бывшим правым защитником "Севильи" Антонио Барраганом и взял в аренду чилийского хавбека "Альбасете" Марка Гонсалеса. "Сегодня мы представили публике Зендена в качестве игрока "Ливерпуля", а также приобрели лучшего вратаря Испании Хосе Рейну, лучшего футболиста Чили Марка Гонсалеса и Антонио Баррагана, - отметил наставник "красных". - На этой неделе клуб усилится еще двумя-тремя новичками".

Бенитес высказался и по поводу слухов, которые ходят вокруг будущего капитана "Ливерпуля" Стивена Джеррарда. "Могу заверить болельщиков, что мы сделаем все возможное, чтобы Джеррард остался в "Ливерпуле" до конца своей карьеры, - подчеркнул испанский специалист. - Через четыре-пять лет я подпишу с "Ливерпулем" новый контракт, и я бы очень хотел, чтобы по окончании карьеры Джеррард вошел в тренерский штаб клуба, стал моим помощником или даже преемником на посту наставника "красных". Если он захочет, то может занять даже должность главы селекционного отдела".

"Мы собираемся сделать команду еще сильнее, и я хочу, чтобы Джеррард был ее главной частью, - продолжил Бенитес. - В прошлом сезоне я трижды пытался уговорить Стивена подписать новый контракт с "Ливерпулем". Каждый раз он предлагал немного подождать и мы ждали. В предстоящем сезоне мы нацеливаемся сразу на несколько титулов, поэтому и усиливаем команду новыми футболистами".