Россиянка Елена Данилочкина по итогам голосования экспертов и журналистов признана самым ценным игроком чемпионата Европы по баскетболу, который накануне завершился в Польше триумфальной победой наших девушек
eurobasketwomen2011.com

Россиянка Елена Данилочкина по итогам голосования экспертов и журналистов признана самым ценным игроком чемпионата Европы по баскетболу, который накануне завершился в Польше триумфальной победой наших девушек.

В финальном матче сборная России победила турецких спортсменок 59:42, в третий раз за восемь лет став лучшей на континенте и завоевав вместе с золотыми медалями путевку на Олимпийские игры.

Как сообщает официальный сайт турнира, в пятерку лучших баскетболисток, кроме 25-летней Данилочкиной, вошли также ветеран нашей сборной Мария Степанова, Ева Витечкова (Чехия), Неври Имаз (Турция) и Сандра Мандир (Хорватия).

"Елена - молодой, но уже великий игрок, - отдала должное своей коллеге Мария Степанова. - Она взяла на себя бремя лидера, сумела организовать нашу команду. Могла, когда надо, прикрикнуть на девочек и погнать их вперед. Или, наоборот, притормозить нас, чтобы сыграть более терпеливо. Она - умница, и ее большая заслуга в том, что мы стали чемпионками".

"Что до меня, то я уже старая лошадка и борозды, надеюсь, не порчу", - пошутила трехкратная победительница первенств Европы.

"Я даже не думала, что стану обладательницей этого звания, - призналась Данилочкина. - Просто делала свое дело и очень рада, что выбрали именно меня. Перед турниром мне предложили выбрать номер шестой или восьмой, я посоветовалась с мамой, и она мне сказала, что восемь - счастливое число, и я выбрала его. И действительно, восьмой номер принес мне удачу, впрочем, как и сборной. Очень рада, что смогла внести вклад в победу команды".