Олег Романцев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Российские болельщики
Архив NTVRU.com
 
 
 
Отлет российской сборной в Японию
Архив NTVRU.com

В понедельник вечером сборная России прибыла из расположенной в Симидзу тренировочной базы в город Кобе, где в среду в 9:30 по московскому времени сыграет свой первый матч на чемпионате мира против команды Туниса. Накануне вечером на стадионе "Универсиад Мемориал" прошла тренировка нашей команды, которая по правилам ФИФА должна быть открытой. Затем к сборной на 15 минут была допущена пресса √ до этого несколько тренировок Олег Романцев провел в закрытом порядке.

Тем не менее, в СМИ просочилась информация о том, что Александр Мостовой, несмотря на неплохую динамику выздоровления, до сих пор не занимается в общей группе. Пока что нельзя с уверенностью утверждать, что Мостовой сможет сыграть в матче против тунисской сборной. По особому графику тренируется и другой ключевой игрок российской команды √ Алексей Смертин, потянувший на тренировке поясницу; зато капитан команды Виктор Онопко и Вячеслав Даев уже присоединились к своим партнерам, пишет Утро.Ру.

Во вторник Олег Иванович все же выступил на пресс-конференции, правда, совсем недолго, и сказал лишь о том, о чем принято говорить в таких случаях. По его словам, минимальная цель сборной России в ходе первого этапа чемпионата мира по футболу - выход в следующий тур, передает ИТАР-ТАСС. Главный тренер отметил что в ходе подготовки к ЧМ-2002 игроки сборной "выполнили все что планировалсь". Хотя, отметил он, "хотелось бы иметь чуть больше времени". "Я считаю, что команда готова достаточно убедительно",- подчеркнул он.

Олег Иванович нашел и схожие черты у обеих команд. "Эти команды ,- сказал он,- могут выдать такую игру, что им по силам обыграть практически любого соперника". В то же время, считает тренер, "они могут проиграть и более слабому сопернику". Олег Романцев сказал также, что из трех команд, которые будут играть с Россией в группе H на предварительном этапе чемпионата мира по футболу, "Тунис, наверное, наиболее нами изучен".

Первый матч ЧМ, когда во встрече Франция √ Сенегал новички первенства одолели действующих чемпионов, а также игра сборных Парагвая и ЮАР, завершившаяся вничью, продемонстрировали высокий потенциал африканского футбола. Футболисты черного континента давно уже не "мальчики для битья": пробившиеся в финальную часть ЧМ африканские сборные √ это амбициозные команды, тренируемые опытными специалистами. И потому сборной России необходимо будет играть против Туниса в полную мощь, ни в коем случае не считая матч простым или проходным. Очевидно, что футболисты с северного побережья Африки на фоне успехов соседей по континенту приложат все усилия, чтобы прыгнуть выше головы. И потом, нельзя забывать, что команда Туниса, в отличие от нашей, в прошлом мировом форуме участвовала.

Между тем сборная Туниса накануне своего первого матча первенства мира потеряла одного из ключевых защитников Эмира Мкадеми, выступающего за местный клуб "Этуаль дю Сахель". По последним сообщениям тунисской прессы, 23-летний Эмир потянул мышцу во время последней тренировочный игры против команды второго японского дивизиона и по настоянию врачей пропустит первый матч. По мнению специалистов, потеря одного из ведущих игроков линии обороны усугубит и без того не лучшее состояние сборной √ ранее из-за травмы был вынужден отказаться от участия в чемпионате капитан и основной вратарь команды Шукри Аль-Уафер. Однако тренерский штаб сборной Туниса вовсе не думает сдаваться раньше времени. Напротив, африканцы надеются удивить сборную России, которую сами же называют фаворитом группы H. Как заявил помощник главного тренера Хемайс Лабиди, в его команде уже начался процесс возрождения и она "в состоянии преподнести сюрпризы". По мнению Лабиди, у его подопечных есть сильные козыри в лице прежде всего быстрого нападающего Зияда Жазири, выступающего за "Этуаль", полузащитника и лучшего бомбардира команды Зубера Бейи, играющего в турецком "Бешикташе", и форварда немецкого "Фрайбурга" Аделя Селлими.

Ну а в Японию вчера прибыли первые российские болельщики: рейсом "Аэрофлота" в Страну восходящего солнца были доставлены около 50 граждан России. Еще примерно 500 человек должны прилететь сегодня в аэропорт Осаки из Владивостока рейсом компании "Владивосток-авиа". Будем надеяться, что наши ребята не окажутся завтра на стадионе Кобе без поддержки.