Вице-президент МОК получил два с половиной года тюрьмы
Архив NEWSru.com

Центральный окружной суд Сеула приговорил вице-президента Международного олимпийского комитета Ким Ун Ена к двум с половиной годам тюрьмы за коррупцию и присвоение крупных денежных сумм. Кроме того, он обязан выплатить штраф в размере 673 тысяч долларов за взятки, полученные от спортивных деятелей в обмен на покровительство.

Следствие установило, что 73-летний Ким Ун Ен присвоил 3,3 миллиона долларов из фондов Всемирной федерации тхэквондо, а также из фондов других спортивных организаций, которые он возглавлял. Он также незаконно получил деньги от бизнесменов и спортивных чиновников в размере почти 700 тысяч долларов.

На разных этапах своей карьеры Ким Ун Ен также возглавлял Национальный олимпийский комитет Кореи, местную и Всемирную федерации тхэквондо, а также являлся депутатом Национального собрания. Его имя звучало и в скандале с олимпийскими чиновниками перед Олимпиадой в Солт-Лейк-Сити - тогда десять из них лишились членства в МОК, а Ким Ун Ен отделался строгим предупреждением.

Первоначально прокурор требовал приговорить обвиняемого к семи годам тюрьмы, однако суд уменьшил срок, приняв во внимание вклад вице-президента МОК в укрепление спортивного имиджа своей страны и выведение на международный уровень национального корейского боевого искусства.