Президент Ирана может посетить чемпионат мира в Германии
Архив NEWSru.com

Глава Иранского футбольного союза (FFI) Мохаммад Дадкан уведомил посла Германии во время приема в Тегеране о возможном приезде президента Ирана Махмуда Ахмади Нежада на Чемпионат мира по футболу.

Об этом сообщили немецкие новостные телеканалы. По их данным, иранский президент пообещал в субботу во время приема для игроков и тренеров национальной сборной приехать на игры чемпионата мира в Германию, если команда попадет в одну восьмую финала. Футболисты подарили главе государства футболку с его именем и номером 24.

Также сообщается, что сборная Ирана, входящая в группу Д, прилетает в воскресенье во Фридрихсхафен на Боденском озере, где приступит к подготовке к предстоящим матчам.

Они напомнили, что Иранский футбольный союз официально направил Ахмади Нежаду VIP-приглашение на ЧМ-2006.

"Президент сказал, что он приедет, если своевременно урегулирует государственные дела, и у него будет свободное время", - цитируют телеканалы заявление Мохаммада Дадкана.

Сообщения о намерении президента Ирана "живьем" посмотреть матчи своей национальной сборной в Германии то появляются, то опровергаются. Его приезд, по словам немецких комментаторов, может стать серьезной политической проблемой не столько из-за неурегулированной "иранской ядерной проблемы", сколько из-за антисемитских высказываний Ахмади Нежада, поставившего под сомнение Холокост и право Израиля на существование. Многие немецкие парламентарии после этих заявлений даже призывали не допускать иранскую сборную к участию в чемпионате, сообщает РИА "Новости".

Кстати, власти Германии сообщили, что "иранский президент не числится в списках официальных гостей" футбольного праздника.