У Погребняка есть шансы сыграть в Австрии, Мутко не так поняли
РФС

Форварду сборной России по футболу Павлу Погребняку, повредившему колено в товарищеском матче с сербами, не потребуется хирургическое вмешательство. Более того, врач национальной сборной Андрей Гришанов заявил, что лучший бомбардир Кубка УЕФА имеет высокие шансы сыграть на чемпионате.

"Срочная операция не нужна, - цитирует Гришанова официальный сайт ЕВРО-2008. - Павел сейчас будет в корсете укреплять мышечно-связочный аппарат. Сейчас бы я оценил шансы Павла сыграть на ЕВРО как 50 на 50".

Накануне министр спорта и глава Российского футбольного Виталий Мутко завил российским журналистам, что Погребняк не сможет принять участия в чемпионате, однако останется в сборной и не будет заменен на другого игрока. Позднее выяснилось, что фраза министра "на поле сто процентов он не выйдет", которую цитировало агентство ИТАР-ТАСС, относилась лишь к стартовому матчу с командой Испании и ее просто неправильно интерпретировали.

"Я не говорил, что Павел не сможет сыграть вообще, - заявил президент РФС в интервью газете "Спорт-Экспресс". - Речь шла о том, что ему, скорее всего, никак не удастся принять участие в стартовом матче".

Вчерашняя вечерняя тренировка сборной России принесла еще одну неприятную новость болельщикам команды: после столкновения с партнером занятие не смог завершить вратарь Владимир Габулов. В конце тренировочной игры Габулов столкнулся с защитником "Динамо" Денисом Колодиным, после чего, хромая на левую ногу, покинул поле.

"Был игровой стык, и мы неудачно попали коленом в колено, - сказал Колодин. - Не дай бог, если у Володи что-то серьезное". Врач сборной Гришанов дал оптимистичный комментарий: "У Габулова очень болезненный ушиб бедра. Пока особых опасений нет, но точный диагноз можно будет огласить только в среду".

На той же тренировке менее значительные ушибы получили нападающий Роман Адамов и крайний полузащитник Владимир Быстров.