Милиция запретила показывать москвичам футбол на большом экране, опасаясь погромов
Архив NEWSru.com

10 июня в Хельсинки национальная сборная России по футболу проведет гостевую встречу с командой Финляндии в рамках отборочного турнира к чемпионату мира 2010 года. Всероссийское объединение болельщиков намеревалось возродить традицию массового просмотра игр на большом экране, однако руководители столичного ГУВД запретили данное мероприятие.

Фан-зону, где и должен был состояться совместный просмотр футбольного матча, предполагалось создать в столичном парке имени Горького. Ожидалось, что поддержать сборную придут порядка 15 тысяч человек.

Как сообщает "Российская газета" со ссылкой на начальника отдела Управления обеспечения правопорядка по городу Москве Игоря Коновалова, запрет (а точнее "нерекомендация") со стороны милиции дан из соображений безопасности.

Напомним, последний раз коллективный просмотр футбольного матча прошел в Москве 9 июня 2002 года, после чего столица отказалась от подобной практики. В тот день сборная России встречалась с командой Японии в рамках группового этапа финального турнира ЧМ-2002. Просмотр проходил на Манежной площади. Закончилось данное мероприятие погромом. Один человек погиб, семьдесят получили ранения.

Впрочем, руководители ВОБ не теряет надежды на то, что 10 июня массовый просмотр футбольного матча все-таки состоится. Они не опускают руки и пытаются найти компромиссное решение.

"В настоящий момент решение о запрете на организацию фан-зоны не окончательное, - сообщил газете президент ВОБа Александр Шпрыгин. - Переговоры продолжаются. Мы также рассматриваем варианты переноса мероприятия в один из клубов Москвы".