Информаторы о вопросах допинга в российском спорте - экс-сотрудник РУСАДА Виталий Степанов и его супруга, бегунья Юлия Степанова - получили финансовую помощь от Всемирного антидопингового агентства
Reuters

Информаторы о вопросах допинга в российском спорте - экс-сотрудник РУСАДА Виталий Степанов и его супруга, бегунья Юлия Степанова - получили финансовую помощь от Всемирного антидопингового агентства, сообщает "Спорт-Экспресс" со ссылкой на Reuters. В мае WADA изменило политику в отношении осведомителей, введя систему вознаграждений за ценную информацию в вопросах применения допинга. Точная сумма, полученная Степановыми, не разглашается.

В декабре 2014 года Степанов и его жена - легкоатлетка Юлия Степанова - стали основными действующими лицами фильма телекомпании ARD. В нем сообщалось, что российские легкоатлеты систематически принимали запрещенные препараты по указанию своих тренеров. После выхода фильма Степановы покинули Россию и попросили убежища за океаном.

Американский телеканал CBS недавно опубликовал интервью Степанова, в котором он утверждает, что как минимум четверо россиян, завоевавших золотые медали на Олимпиаде 2014 года в Сочи, употребляли запрещенные препараты.

При этом информатор ссылается на тайком записанный разговор с экс-главой московской антидопинговой лаборатории Григорием Родченковым, который перебрался жить в США. Однако никаких конкретных фактов и тем более доказательств своей версии Степанов не привел.

Вызванный Степановыми скандал привел к отстранению российских легкоатлетов от участия в международных соревнованиях, в том числе в Олимпиаде. Санкции с них могут быть сняты не раньше 17 июня.