Bице-президент МОК Виталий Смирнов
Архив NTVRU.com

У России был шанс завоевать олимпийские награды только в 4-х видах программы Игр в Солт-Лейк-Сити. Такое мнение высказал вице-президент Международного Олимпийского комитета (МОК) Виталий Смирнов на встрече с журналистами ведущих российских СМИ в понедельник.

Как передает РИА "Новости", Смирнов отметил, что российские спортсмены могли рассчитывать на успех в лыжных гонках, биатлоне, фигурном катании и хоккее. В тех видах спорта, которые требуют серьезных капиталовложений, а к ним относятся горные лыжи, бобслей, скелетон, сани, коньки, шорт-трек, только неожиданное и счастливое стечение обстоятельств оставляло призрачные надежды на положительный результат.

Тем не менее, считает Виталий Смирнов, к итогам Олимпиады надо относиться спокойно, так как в спорте часто происходят события, которых не ждешь, ибо это "книга с ненаписанными главами". По словам вице-президента МОК, самого серьезного контроля требуют проблемы, связанные с допингом. В мире существуют 25 лабораторий, имеющих право исследовать допинг-пробы. Одна из них лишена аккредитации как не соответствующая требованиям.

Это российская лаборатория, на оборудование которой было выделено 3 млн долларов, "исчезнувших неизвестно куда", отметил Смирнов. Если до 1 апреля текущего года она не будет соответствовать международным нормам, то будет закрыта, и придется возить анализы спортсменов в Финляндию, сообщил вице-президент МОК.

Что касается вопроса о допинге, обнаруженном в крови Ларисы Лазутиной и Ольги Даниловой, то Виталий Смирнов не сказал по этому поводу ничего нового. Нужно подавать апелляцию в Международный суд в Лозанне в связи с тем, что препарат дарбепоэтин, в применении которого обвиняют российских лыжниц, не был занесен в список запрещенных, считает Смирнов.

Отвечая на вопрос о работе и позиции на Олимпиаде Леонида Тягачева, Виталий Смирнов посочувствовал ему, растерявшемуся под давлением международных федераций и масс-медиа. Для успешной работы Олимпийского комитета России требуется создание серьезной юридической службы, которая могла бы обеспечить правовую защиту российских спортсменов, сказал Смирнов. В то же время, с горечью отметил вице-прзидент МОК, после 18 июля, когда он оставил свой пост президента ОКР, его ни разу не пригласили для консультаций по поводу предстоящей Олимпиады.

Тем временем ОКР готовится к встрече дорогого гостя. Через месяц в Москву прибудет президент Международного Олимпийского комитета Жак Рогге. Цель его визита, как сообщает ИТАР-ТАСС, присутствие на традиционном "Балу олимпийцев", который состоится 5 апреля в Кремле.