Владимир Юрзинов
Архив NEWSru.com

В ближайшие дни в Олимпийском комитете России должна состояться пресс-конференция, на которой будет официально объявлено о назначении главным тренером сборной России по хоккею на Играх-2006 в Турине Владимира Юрзинова. Этот специалист возглавлял олимпийскую сборную в 1998 году в Нагано, когда Россия заняла второе место. О грядущем назначении в интервью "Родной газете" сообщил президент ОКР Леонид Тягачев.

"Хоккей - наша гордость и боль, - отметил Тягачев. - Последний раз на чемпионатах мира наша сборная побеждала в 1993 году, а на Олимпийских играх - в 1992-м. И сейчас из-за локаута в НХЛ и возвращения почти всех российских сильнейших хоккеистов на родину появилась уникальная возможность хорошо и заранее подготовиться к Олимпиаде в Турине. Поэтому мы решили не затягивать формирование команды".

Тягачев также сообщил, что после всех дискуссий также было принято решение сохранить в тренерском штабе Зинэтулу Билялетдинова, а для работы с вратарями привлечь легендарного Владислава Третьяка. Напомним, что в настоящее время сборную формально возглавляет именно Билялетдинов, а Юрзинов является его ассистентом. Однако основное внимание нынешний главный тренер уделяет клубу - казанскому "Ак Барсу".

Как утверждает газета, за огромные деньги лично себе и на зарплаты игрокам он к 1000-летию Казани Билялетдинов пообещал руководителям Татарстана выиграть золото чемпионата страны. И достижению этой цели посвятил всего себя, пропуская целые сборы и турниры сборной России. Понятно, что менее чем за год до Олимпиады в Турине нынешнее положение дел никого, кроме, может быть, Билялетдинова, устроить не могло.

За последний месяц в Олимпийском комитете прошло уже несколько совещаний, посвященных только хоккею. Тренеров национальных команд на Олимпийских играх, в соответствии с Хартией олимпийского движения и уставом ОКР, утверждают не федерации по видам спорта и не государственный орган управления спортом, а именно ОКР. Тем не менее команды на Игры, зимние и летние, практически всегда вывозили действующие наставники. А единичные известные исключения были связаны с хоккеем.

"Владимир Владимирович Юрзинов много раз демонстрировал не только высочайший профессионализм, но и редкий патриотизм. Уверен, он сможет объединить самых звездных хоккеистов и обеспечить блестящее выступление в Турине", - прокомментировал решение ОКР его президент.