После неудачи с иранцами команда Дика Адвоката попытается обыграть Катар
www.rfs.ru

Национальная сборная России по футболу 29 марта сыграет очередной товарищеский матч. Российский футбольный союз достиг договоренности о проведении 29 марта игры в Дохе на стадионе Jassim Bin Hamad со сборной Катара.

Тремя днями ранее россияне проведут в Ереване отборочную встречу ЕВРО-2012 с командой Армении.

Как отмечает пресс-служба РФС, данный матч будет посвящен победе заявок России и Катара в борьбе за проведение чемпионата мира по футболу в 2018 и 2022 годах. Время его начала станет известно в ближайшее время.

"Идея провести такую товарищескую игру возникла на второй день после того, как исполком ФИФА объявил страны-хозяйки чемпионатов мира 2018 и 2022 годов, - признался президент РФС Сергей Фурсенко в интервью газете "Спорт-Экспресс". - Нынешняя ситуация оказалась очень удобной для ее реализации: сборной России после игры в Армении важно провести еще несколько дней вместе и сыграть контрольный матч, а из Еревана до Катара всего два часа лета. И там нам создадут очень хорошие условия как для поселения, так и для проведения тренировок, а также самой игры".

По мнению главы РФС, этот соперник для россиян со спортивной точки зрения "вполне подходящий".

Отметим, что в нынешнем рейтинге ФИФА сборная Катара занимает 90-е место, а в прошлом его релизе и вовсе располагалась за пределами первой сотни.

В ноябре прошлого года сборная России в Воронеже уступила бельгийцам (0:2), а в феврале нынешнего успела проиграть в Абу-Даби сборной Ирана (0:1).

Обе команды в мировой классификации располагались значительно ниже россиян: бельгийцы были 62-ми, иранцы - 65-ми. Очевидная тенденция только подтверждает гипотезу о том, что отечественное футбольное руководство выбирает для спаррингов заведомо слабых соперников, дабы поражениями не понижать собственный рейтинг.

Напомним, что сборная России ведет борьбу за путевку на чемпионат Европы 2012 года, который пройдет в Польше и на Украине. Пока россияне занимают первое место в отборочной группе В.