Быков: К сборной Белоруссии следует относиться со всей серьезностью
IIHF

К сборной Белоруссии, которая в воскресенье стала соперником российской команды по четвертьфинальному матчу чемпионата мира по хоккею, следует относиться со всей серьезностью. Такое мнение наставник россиян Вячеслав Быков выразил по окончанию победной (6:1) встречи над латвийцами.

"По стилю они близки к сборной Латвии. Будут стараться дисциплинированно играть в обороне, - цитирует тренера сборной России РИА "Новости". - У них есть очень мастеровитые ребята, которых мы знаем и которые в НХЛ играют, поэтому опасность в их атакующих действиях присутствует".

"Важность четвертьфинальной серии должна сама по себе мотивировать ребят, - считает наставник российской команды, по словам которого настроить его подопечных на ничего не значащий для сборной России матч с латвийцами было нелегко. - Поскольку на турнирную таблицу матч не влиял, то в плане мотивации было намного сложнее, чем в предыдущих. Но я благодарен ребятам за то, что они подошли к этой игре очень сознательно и сыграли достаточно дисциплинированно".

Подводя итог двум первым этапам чемпионата мира, Быков отметил, что в этих шести матчах было какое-то право на ошибку, но теперь цена ошибки, цена голевого момента возрастает в два-три раза. "Это и есть плей-офф, это и есть шарм спорта", - резюмировал он.

По его мнению, недостаточный настрой на четвертьфинал может дорого обойтись россиянам. "Латыши обыгрывают шведов, белорусы обыгрывают финнов, есть и другие сюрпризы, - напомнил тренер. - Важно подойти правильно на конкретного соперника, а потом уже рассуждать, что мы были сильнее, и делать какие-то выводы".

Говоря о подготовке к четвертьфиналу, Быков заверил, что сборная постарается эффективно провести оставшиеся два дня. "В понедельник подойдем к тренировке гибко, ледовую скорее всего не будем проводить, но над физикой немного поработаем. А следующий день будет более основательным", - сообщил он.

На просьбу сравнить нынешнюю сборную России с той командой, которая год назад завоевала золото чемпионата мира в Квебеке, Быков ответил лаконично: "Это другая команда, другие игроки, но задача стоит одна и та же".

Матчи 1/4 финала чемпионата мира состоятся 6 и 7 мая. Точное расписание пока не определено.