"Барселона" стала первым финалистом Лиги чемпионов
Reuters

"Барселона" стала первым финалистом Лиги чемпионов УЕФА, выбив из борьбы своего извечного соперника по первенству Испании - мадридский "Реал". В ответном полуфинале команды сыграли вничью 1:1, но этого результата каталонцам хватило, чтобы завоевать путевку на "Уэмбли".

Хотя "королевский клуб" активнее начал матч, счет во втором тайме открыла "Барселона". На 54-й минуте Педро Родригес откликнулся на передачу Андреса Иньесты и послал мяч в цель. Ровно десять минут спустя мадридцы отыгрались благодаря голу Марсело, но на большее их не хватило.

Матчем в Барселоне завершилась серия из четырех дерби "эль-классико" за 18 дней. По ее итогам "Реал" выиграл Кубок Испании, но не смог выйти в финал самого престижного клубного турнира Европы и сократить отрыв от "Барсы" в испанском первенстве.

"Барса" будет играть в решающем матче Лиги чемпионов во второй раз за последние три года.

Своего соперника по финалу, который состоится 28 мая на арене "Уэмбли", подопечные Хосепа Гвардиолы узнают в среду. Им, вероятнее всего, станет "Манчестер Юнайтед", в первом полуфинальном матче обыгравший в гостях немецкий "Шальке-04" со счетом 2:0.